Об уплате НДФЛ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 февраля 2006 года № 04-1-02/100@
Об уплате НДФЛ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц сообщает следующее.
  2. 1. Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 указанной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
  3. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса объектом налогообложения признается доход от реализации долей участия в уставном капитале организаций, полученный от источников в Российской Федерации.
  4. Таким образом, при приобретении у физического лица доли (ее части) в уставном капитале организация является источником выплаты дохода физическому лицу от реализации его доли в уставном капитале организации, соответственно, на нее возлагается обязанность по исчислению и уплате налога с указанного дохода в порядке, установленном статьей 226 Кодекса. Кроме того, на организацию согласно статье 230 Кодекса возлагается обязанность по подаче сведений о выплаченных физическим лицам доходах в налоговую инспекцию по месту своего учета.
  5. 2. В целях определения налоговой базы за 2006 год при заполнении сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в графе "Код дохода" указываются коды доходов, которые выбираются из справочника "Виды доходов" (приложения N 2 к форме N 2-НДФЛ). В частности, материальная помощь, оказываемая организациями бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, отражается по коду 2760. Суммы помощи (в денежной и натуральной формах), а также стоимость подарков, полученных лицами, поименованными в пункте 33 статьи 217 Кодекса, указываются по коду 2790. По каждому из данных доходов возможно представление только одного, соответствующего ему, вида вычета. Так, коду дохода 2760 соответствует код вычета 503 (в пределах 4000 рублей), а коду дохода 2790 - код вычета 507 (в пределах 10 000 рублей). Суммирование данных доходов и вычетов не предусмотрено.
  6. Следовательно, при выплате в 2006 году организацией материальной помощи бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту и одновременно относящимся к категориям граждан, поименованных в пункте 33 статьи 217 Кодекса, предоставляется вычет в размере 10 000 рублей (код вычета 507).
  7. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России

Следующая новость - Об оформлении расчетных документов на перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации