» » » О перевозках товаров по Транссибирской магистрали из портов Дальнего Востока

О перевозках товаров по Транссибирской магистрали из портов Дальнего Востока


Российская Федерация
Письмо ФТС от 02 марта 2006 года № 01-06/6679
О перевозках товаров по Транссибирской магистрали из портов Дальнего Востока
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Начальникам региональных 
    таможенных управлений, 
    начальникам таможен, 
    непосредственно подчиненных 
    ФТС России
  2. В целях оптимизации таможенных процедур при перевозках товаров из портов Дальнего Востока в страны Западной и Центральной Европы и создания благоприятных условий для перевозок товаров железнодорожным транспортом в ускоренных контейнерных поездах транзитом через территорию Российской Федерации по Транссибирской магистрали предлагаем руководствоваться следующим.
  3. 1. При прибытии на таможенную территорию Российской Федерации в морских портах Дальнего Востока товаров в крупнотоннажных контейнерах осуществлять таможенный досмотр исходя из системы управления рисками во время нахождения товаров в зонах таможенного контроля в местах перегрузки (перевалки) в морском порту и до помещения упомянутых товаров под таможенный режим международного таможенного транзита.
  4. 2. Минимизировать количество случаев проведения таможенного досмотра в портах Дальнего Востока при условии представления экспедитором или иным заинтересованным лицом предварительной информации в электронном виде (до прибытия судна в порт) о перевозимых товарах в объеме, установленном статьей 74 Таможенного кодекса Российской Федерации.
  5. 3. Не производить повторный таможенный досмотр указанных товаров в пути следования и в местах убытия с таможенной территории Российской Федерации при условии представления перевозчиком акта таможенного досмотра таможенного органа отправления, целостности грузового отсека, наложенных таможенных пломб, а также отсутствия в транспортных, коммерческих и (или) таможенных документах незаверенных исправлений или признаков подделки.
  6. Дополнительно обращаем внимание на необходимость неукоснительного исполнения инструкции об особенностях таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перевозимых в крупнотоннажных контейнерах железнодорожным транспортом транзитом через территорию Российской Федерации, и приказа ГТК России и МПС России от 23.07.2001 № 708/19 в части не требования обязательного представления счетов-фактур, указания в транспортных и коммерческих документах стоимости товаров при наличии в этих документах достаточно подробного описания товаров, позволяющего их идентифицировать для таможенных целей, а также приоритетном порядке таможенного оформления упомянутых контейнеров.
  7. Первый заместитель руководителя - генерал - полковник таможенной службы
  8. В.А.Шамахов

Предыдущая новость - Образец платежного поручения на оплату государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в Первом арбитражном апелляционном суде

Следующая новость - По вопросу подтверждения и присвоения страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) при заполнении родового сертификата