» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 01 февраля 2006 года № 04-1-02/56@
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения денежной суммы в возмещение морального вреда, выплаченной работодателем по заявлению работника вследствие несчастного случая на производстве, сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
  3. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными актами.
  4. Статьей 237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
  5. Учитывая изложенное, выплата организацией компенсации морального вреда, причиненного работнику в результате травмы на производстве, подпадает под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса и не подлежит включению в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.
  6. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об участии ведомственных медицинских учреждений в выполнении государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи

Следующая новость - Об обеспечении родовыми сертификатами учреждений здравоохранения, находящихся в ведомственной подчиненности различных учреждений и организаций