» » » Письмо ФСФР от 09 февраля 2006 года № 06-ОВ-01-3

Письмо ФСФР от 09 февраля 2006 года № 06-ОВ-01-3


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 09 февраля 2006 года № 06-ОВ-01-3/1897
О порядке применения Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов, утвержденного Приказом ФСФР России от 08.12.2005 N 05-77/пз-н
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В целях реализации требований Положения о требованиях к осуществлению деятельности участников финансовых рынков при использовании электронных документов, утвержденного Приказом ФСФР России от 08.12.2005 N 05-77/пз-н (далее - Положение) Федеральная служба по финансовым рынкам разъясняет следующее.
  2. В соответствии с требованиями пункта 5 Положения особенности обработки и хранения электронных документов, в том числе проставления на документах служебных отметок, порядок удостоверения личности лица, от которого исходит документ, а также соблюдения иных требований, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, правилами архивного хранения определяются специализированными депозитариями - в регламенте специализированного депозитария, а лицами, осуществляющими ведение реестра инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов (далее - регистраторы) - в правилах ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов.
  3. На основании изложенного ФСФР России рекомендует:
  4. а) специализированным депозитариям (в случае использования документов, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью при взаимодействии с управляющими компаниями и/или негосударственными пенсионными фондами) - внести соответствующие изменения в регламент специализированного депозитария и представить их на регистрацию в ФСФР России в порядке, установленном пунктом 6.4 Положения о деятельности специализированных депозитариев акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 10.02.2004 N 04-3/пс;
  5. б) регистраторам (в случае использования документов, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью при взаимодействии с управляющими компаниями и зарегистрированными лицами) - внести соответствующие изменения в правила ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и представить их на утверждение в ФСФР России в порядке, установленном пунктом 3 Постановления ФКЦБ России от 07.06.2002 N 20/пс "Об учете прав на инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов".
  6. Кроме того, ФСФР России рекомендует установить в вышеуказанных документах порядок и сроки уведомления о начале использования электронных документов, а также указать адрес сайта в сети Интернет, на котором будет публиковаться информация о порядке и условиях обмена электронными документами.
  7. О.В.ВЬЮГИН

Предыдущая новость - Информационное сообщение N 2

Следующая новость - О неприменении нормативных правовых актов