» » » Информационное сообщение N 03

Информационное сообщение N 03


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 06 марта 2006 года № 29-5-3-3/927
Информационное сообщение N 03/06 о денежном обращении Украины
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Основные защитные признаки банкноты:
  2. 1. Водяной знак - изображение портрета Т. Шевченко и однотоновое светлое (филигранное) цифровое обозначение номинала, расположен на купонном поле банкноты.
  3. 2. В центральной части банкноты в бумагу внедрена полимерная защитная нить, на которой выполнены повторяющийся текст "100ГРН", трезубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала "100".
  4. 3. Совмещающееся изображение выполнено в нижней части купонного поля банкноты. На просвет видна буква "У".
  5. 4. На банкноте два кипп-эффекта: квадратная розетка с изображением государственного герба Украины в центральной верхней части лицевой стороны банкноты, на которой при рассматривании банкноты под разными углами зрения просматривается число 100, и справа на гильоширной полосе - текст "ГРИВЕНЬ".
  6. 5. Микропечать. На лицевой стороне банкноты напечатаны: внутри совмещающегося изображения - повторяющийся негативный текст "УКРАIНА"; по правому краю купонного поля - повторяющийся текст "НБУ"; в правой части банкноты снизу и сверху вертикальной полосы с орнаментом - повторяющееся число "100", выполненное в негативном и позитивном исполнении; по левому краю этой полосы - повторяющийся текст "СТО ГРИВЕНЬ".
  7. На оборотной стороне банкноты: изображения фигур кобзаря и мальчика - выполнены из чисел "100"; внутри цифрового обозначения номинала банкноты в правом нижнем углу негативно напечатано повторяющееся число "100"; в левой части банкноты по краям вертикальной полосы с орнаментом - повторяющийся текст "УКРАIНА".
  8. 6. Цифровое обозначение на лицевой стороне банкноты в левом нижнем углу выполнено оптически переменной краской, меняющей цвет при наклоне банкноты с фиолетового на оливковый.
  9. 7. На лицевой стороне банкноты в левой части выполнена рельефная метка для людей с ослабленным зрением, имеющая форму квадрата.
  10. 8. На лицевой и оборотной сторонах банкноты в местах, свободных от рисунков, выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании может появляться муар или цветовые искажения.
  11. 9. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение.
  12. Защитная нить с лицевой и оборотной сторон - с чередованием участков синего и светло-желтого цветов; невидимые волокна - с участками зеленого и красного цветов.
  13. На лицевой стороне элементы, выполненные коричневым цветом: часть текста наименования банка-эмитента, внутренняя часть розетки с кипп-эффектом (верхний), часть фрагмента вертикальной полосы и часть словесного обозначения номинала, штриховой код, фрагменты стихотворения поэта, подпись ответственного лица - желтым цветом. Слева от портрета фрагмент изображения, выполненный розовым цветом, - красным цветом.
  14. На оборотной стороне нижний серийный номер - оранжевым цветом, а в правой нижней части высвечивается невидимое в обычном свете - прямоугольник с числом 100 - желто-зеленым цветом.
  15. В УФ-лучах также проявляются светящиеся голубым цветом участки бумаги в виде крестов и геометрических фигур.
  16. Основные изображения на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати, фоновое изображение лицевой стороны и графическое оформление оборотной стороны - офсетным способом. Серийные номера выполнены высоким способом печати.
  17. Банкноты номиналом 100 гривен, выпущенные в обращение в 1996 г., остаются законным платежным средством.
  18. Основание: сообщение Национального банка Украины от 14 февраля 2006 года.
  19. Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.
  20. Директор
  21. А.В.ЮРОВ
Приложение
к Письму от 06 марта 2006 года № 29-5-3-3/927
Приложение
к Письму от 06 марта 2006 года № 29-5-3-3/927
  1. Рисунки не приводятся.

Предыдущая новость - О классификации основных средств

Следующая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 06 марта 2006 года № 9