» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо ФТС от 22 марта 2006 года № 04-33/9295
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Главное управление организации таможенного контроля ФТС России на обращение Ассоциации международных автомобильных перевозчиков от 24.01.2006 N АСМАП-6/0-8-292 по вопросу применения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147 "О дополнительных мерах государственной поддержки российского автомобильного транспорта, предназначенного для международных перевозок" разъясняет следующее.
  2. С учетом положений второго абзаца пункта 3 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации автотранспортные средства, ввозимые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147 для таможенных целей, рассматриваются как товары и подлежат декларированию по правилам, предусмотренным для товаров.
  3. В связи с этим в случае заявления указанных транспортных средств к таможенному режиму временного ввоза должны соблюдаться условия, установленные параграфом 4 главы 19 Таможенного кодекса Российской Федерации.
  4. В соответствии со статьей 212 Таможенного кодекса Российской Федерации перечень категорий товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также условия такого освобождения, включая предельные сроки временного ввоза, определяются Правительством Российской Федерации.
  5. Положениями указанного Постановления Правительства Российской Федерации установлено, что в отношении автотранспортных средств определенной категории, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и помещаемых под таможенный режим временного ввоза, предоставляется полное условное освобождение от таможенных пошлин и налогов, кроме таможенных сборов за их таможенное оформление, на весь срок эксплуатации таких автотранспортных средств при условии их использования для осуществления международных перевозок товаров.
  6. При этом законодательством Российской Федерации и указанным Постановлением не установлены ограничения по использованию таможенного режима временного ввоза в отношении рассматриваемых автотранспортных средств в зависимости от вида и характера сделки гражданско-правового характера, в соответствии с которой осуществляется их временный ввоз.
  7. Таким образом, наличие у российского лица права собственности на временно ввозимые большегрузные автомобили не может служить основанием для отказа в применении к ним положений Постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 147.
  8. Первый заместитель начальника
  9. Главного управления организации
  10. таможенного контроля
  11. генерал-майор
  12. таможенной службы
  13. В.В.ДЬЯЧЕНКО

Предыдущая новость - О применении ст. 367 ТК России

Следующая новость - По вопросам налогообложения доходов, полученных иностранной организацией по договору доверительного управления