» » » О суммах излишне уплаченных налогов

О суммах излишне уплаченных налогов


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 марта 2006 года № 03/21
О суммах излишне уплаченных налогов
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: ОАО "ПРСО "А" просит разъяснить следующую ситуацию.
  2. В результате занижения налоговой базы налоговая инспекция обязала оплатить штраф, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ. На данный момент на лицевой карте нашей организации числится переплата по НДС. На предложение зачесть переплату в счет уплаты штрафа налоговая инспекция дает отказ, ссылаясь на то, что у них есть внутренний распорядительный документ, который не разрешает проводить зачет переплаты в счет уплаты штрафа. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 21 марта 2006 г. N 03/21
  8. Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации "Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени" предусмотрено, что (пункт 5) по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.
  9. Возможности зачета излишне уплаченных налогов в счет погашения задолженности по штрафам Налоговый кодекс не предусматривает. Таким образом, налоговая инспекция права.
  10. Директор
  11. Средне-Волжского
  12. экспертного бюро
  13. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении выигрышей и призов

Следующая новость - О взыскании задолженности в судебном порядке