О лицензировании


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 марта 2006 года № ШТ-6-07/305@
О лицензировании
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с запросами организаций в отношении необходимости получения лицензии для осуществления закупки алкогольной продукции по импорту в целях реализации ее в магазинах беспошлинной торговли Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в действующей редакции) (далее - Федеральный закон) устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации и в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона предусматривает, что деятельность, связанная с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подлежит лицензированию.
  3. Согласно статье 2 Федерального закона под оборотом понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
  4. При осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли производится операция закупки алкогольной продукции по импорту и реализация данной продукции на таможенной территории Российской Федерации.
  5. Пунктом 2.1 статьи 11 Федерального закона установлено, что производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.
  6. Таким образом, закупка организацией алкогольной продукции по импорту для последующей реализации ее в розничной сети через магазины беспошлинной торговли должна осуществляться с соблюдением вышеизложенных требований, при наличии лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции.
  7. Указанную информацию довести до сведения организаций, осуществляющих указанную деятельность.
  8. Советник
  9. налоговой службы
  10. Российской Федерации
  11. 1 ранга
  12. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О взыскании задолженности в судебном порядке

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц