» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 марта 2006 года № 04-1-03/132
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу порядка перечисления налога на доходы физических лиц за обособленные подразделения и представления сведений о доходах физических лиц сообщает.
  2. Пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
  4. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
  5. Если территориально обособленный производственный участок организации служит местом работы более одного месяца, такой участок считается обособленным подразделением организации.
  6. Если производственные участки организации признаны обособленными подразделениями, организация как налоговый агент обязана выполнять установленные пунктом 7 статьи 226 Кодекса требования по перечислению удержанных сумм налога на доходы физических лиц. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ организации необходимо осуществлять перечисление исчисленного и удержанного с работников налога на доходы физических лиц.
  7. Кроме того, согласно статье 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
  8. Согласно статье 230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
  9. Поскольку обособленные подразделения не имеют отдельного баланса и расчетного счета, то с доходов работников обособленных подразделений удержание налога на доходы физических лиц должна осуществлять головная организация, перечисление осуществляется по месту нахождения этих обособленных подразделений.
  10. В связи с этим головная организация должна вести учет выплаченных доходов, исчисленного и удержанного налога отдельно по головной организации и отдельно по обособленному подразделению.
  11. На основании статей 226 и 230 Кодекса головной организации следует перечислять налог, исчисленный и удержанный с доходов работников обособленных подразделений, по месту нахождения этих обособленных подразделений, а соответствующие сведения о доходах физических лиц представлять в налоговый орган по месту учета головной организации.
  12. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет

Следующая новость - Об определении величины расходов, приходящихся на деятельность, переведенную на уплату единого налога на вмененный доход