» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 марта 2006 года № 04-1-03/178
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо Федеральной службы охраны Российской Федерации по вопросу налогообложения стоимости жилых помещений, предоставляемых военнослужащим, сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения.
  3. Согласно пунктам 1, 6, 14 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
  4. Военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
  5. Военнослужащие-граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.
  6. На основании пункта 2 статьи 15 Закона N 76-ФЗ обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях, осуществлялась за счет средств федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту постановки на учет.
  7. С 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон N 117-ФЗ), устанавливающий правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Закон N 117-ФЗ регулирует отношения, связанные с формированием, особенностями инвестирования и использования средств, предназначенных для жилищного обеспечения военнослужащих.
  8. Из письма Федеральной службы охраны Российской Федерации следует, что Федеральной службой охраны Российской Федерации 22.03.2005 заключен инвестиционный контракт между Правительством Москвы, Главным управлением внутренних дел г. Москвы и Открытым акционерным обществом (далее - Инвестор). В рамках реализации инвестиционного проекта Инвестор обязуется за счет собственных, заемных и (или) привлеченных средств произвести новое строительство жилого дома с нежилыми помещениями и подземным гаражом-стоянкой. Федеральная служба охраны Российской Федерации принимает долевое участие в жилищном строительстве на инвестиционной основе и на основании договоров цессии переуступает безвозмездно права требования на конкретные жилые помещения непосредственно военнослужащим и членам их семей.
  9. Поскольку действующим законодательством не предусмотрено обеспечение военнослужащих жилыми помещениям по договорам цессии, то стоимость жилых помещений, предоставляемых в собственность военнослужащим Федеральной службы охраны Российской Федерации и членам их семей, в данном случае, является доходом военнослужащих, полученным в натуральной форме, и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц согласно пункту 2 статьи 211 Кодекса.
  10. Указанная позиция по данному вопросу поддержана Министерством финансов Российской Федерации.
  11. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О порядке применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации

Следующая новость - Об уплате налога на доходы физических лиц