» » » О применении п. 45 Методических указаний

О применении п. 45 Методических указаний


Российская Федерация
Информационное письмо ФСТ от 24 марта 2006 года № ЕЯ-1433/14
О применении п. 45 Методических указаний
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. В соответствии с многочисленными обращениями регулируемых организаций и потребителей по вопросу применения п. 45 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском рынке) (далее - Методические указания), утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2, ФСТ России информирует о следующем.
  2. ОАО "Смоленскэнерго" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (далее - Суд) с заявлением о признании п. 45 Методических указаний не соответствующим действующему законодательству.
  3. Суд осуществил проверку оспариваемого положения в полном объеме, по результатам которой был сделан вывод, что Федеральный закон от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и Основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации (далее - Основы ценообразования), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109, не содержат конкретного механизма расчета платы за услуги по передаче электрической энергии, а лишь определяют основные принципы и критерии, которыми Федеральная служба по тарифам обязана руководствоваться при разработке и утверждении методических указаний.
  4. Пунктом 45 Методических указаний установлено правило определения уровня напряжения, используемого при расчетах за электроэнергию при определенных условиях подключения сетей регулируемой организации и потребителя (другой сетевой организации). Данное правило соответствует требованиям пп. 64 и 65 Основ ценообразования о применении дифференциации платы за услуги по передаче электроэнергии в едином порядке для всех потребителей (покупателей) согласно Методическим указаниям.
  5. ФСТ России в силу Федерального закона от 17.08.95 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", осуществляя ценовое регулирование в сфере услуг по передаче электрической энергии, правомерно предусмотрела наличие п. 45 в Методических указаниях, содержание которого направлено на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий.
  6. Принимая во внимание указанные обстоятельства, Суд пришел к выводу об отсутствии оснований считать положения п. 45 Методических указаний не соответствующими действующему законодательству, и решением от 26.02.2006 по делу N 16609/05 в удовлетворении заявленного требования ОАО "Смоленскэнерго" отказано.
  7. Учитывая изложенное, расчет тарифов на услуги по передаче в настоящее время необходимо производить в строгом соответствии п. 45 Методических указаний, а также в обязательном порядке учитывать действие данного пункта при заключении договоров с потребителями на услуги по передаче электроэнергии.
  8. Заместитель руководителя
  9. ФСТ России
  10. Е.В.ЯРКИН

Предыдущая новость - О ввозе и реализации алкогольной продукции

Следующая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец и сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками