» » » О налогообложении деятельности через обособленное подразделение

О налогообложении деятельности через обособленное подразделение


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 21 июля 2006 года № 120/2
О налогообложении деятельности через обособленное подразделение
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Приобретено производственное оборудование (арендовано у физического лица) и арендовано помещение под это оборудование по производству оконных блоков и дверей.
  2. 1. Постановка на вторичный учет, т.к. помещение и оборудование в другом районе. Какое налогообложение возникает?
  3. 2. Оконные и дверные блоки будут продаваться сразу за наличный расчет с этого производственного помещения (в том числе населению). Подпадаем ли мы под ЕНВД? И с какой площади будет идти расчет?
  4. 3. Можем ли мы пользоваться бланками строгой отчетности (не применять ККМ)?
  5. 4. Будет ли продажа юридическим лицам за наличный расчет являться розницей?
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 21 июля 2006 г. N 120/2
  11. В соответствии с п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) при осуществлении деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
  12. Выбор режима налогообложения зависит от требований, предусмотренных НК, а также от желания налогоплательщика рационально организовать налоговый учет и минимизировать размер налоговых платежей.
  13. Исходя из содержания вопроса, налогоплательщик предполагает уплачивать ЕНВД с реализации оконных блоков, осуществляемой вновь созданным обособленным подразделением.
  14. В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК002-93 (ОКУН) , может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В соответствии с данным классификатором изготовление столярных строительных деталей и изделий относится к группе "бытовые услуги", оказываемые населению, подгруппа "прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек", код вида деятельности 016305.
  15. В соответствии с вышеуказанным подпунктом объектом налогообложения по ЕНВД в данном случае будет не площадь помещения, а в соответствии с п. 3 ст. 346.29 количество работников в данном обособленном подразделении.
  16. При этом, так как обособленное подразделение не имеет статус юридического лица, то налогоплательщиком по доходам от деятельности, подпадающей под действие гл. 26.3 НК, будет организация.
  17. В данном случае возникает обязанность по применению ККМ согласно положению ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", где установлен перечень видов деятельности, освобождаемых от применения контрольно-кассовой техники, в который не включена деятельность по производству оконных блоков и дверей.
  18. Из содержания ст. ст. 492 и 506 ГК РФ следует, что основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой торговли, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
  19. Таким образом, к розничной торговле в целях гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является целевая реализация товара организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
  20. Директор
  21. Средне-Волжского
  22. экспертного бюро
  23. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - Письмо ФСФР от 06 июля 2006 года № 06-ОВ-02

Следующая новость - О функционировании ЕГАИС