» » » Об уплате налога на прибыль обособленными подразделениями

Об уплате налога на прибыль обособленными подразделениями


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 12 июля 2006 года № 107/2
Об уплате налога на прибыль обособленными подразделениями
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: С 2006 года уплата налога на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений производится по месту нахождения головной организации (согласно п. 2 ст. 288 НК). Просим разъяснить, куда сдавать уточненные декларации и уплачивать налог на прибыль за 2004 год.
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 12 июля 2006 г. N 107/2
  7. В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Российской Федерации, если налогоплательщик имеет несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации, то с 1 января 2006 года распределение прибыли по каждому из этих подразделений может не производиться. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта Российской Федерации, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта Российской Федерации, уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения налогоплательщика поставлены на налоговый учет.
  8. Налогоплательщик (головная организация) также может принять решение об уплате налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации за все обособленные подразделения, находящиеся на налоговом учете в том же субъекте Российской Федерации.
  9. О принятом решении налогоплательщик должен в установленном порядке уведомить налоговый орган по месту своего нахождения с указанием обособленных подразделений, находящихся на территории этого субъекта Российской Федерации, через которые уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации производиться не будет, а также налоговые органы по месту нахождения таких обособленных подразделений.
  10. Указанные уведомления направляются в налоговые органы по месту учета обособленных подразделений до начала следующего налогового периода.
  11. По месту нахождения обособленных подразделений, через которые уплата налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации производиться не будет, декларации по налогу на прибыль организаций не представляются.
  12. Сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале 2006 г., исчисляется в соответствии с положениями ст. ст. 286 и 288 Кодекса.
  13. Контроль за правильностью исчисления ежемесячных авансовых платежей и их распределением для уплаты в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации осуществляется налоговым органом по месту учета головной организации.
  14. Проанализировав позиции Минфина РФ, считаем, что уточненные декларации по налогу на прибыль организаций за прошлые налоговые периоды по обособленным подразделениям, которые с 1 января 2006 года не являются налогоплательщиками, должны представляться по месту нахождения налогоплательщика (головной организации).
  15. По нашему мнению, также нет необходимости при уточнении налоговой декларации за 2004 год по обособленным подразделениям распределять налог по бюджетам различных уровней. В то же время рекомендуем данный вопрос согласовать с налоговой инспекцией по месту нахождения головной организации.
  16. Директор
  17. Средне-Волжского
  18. экспертного бюро
  19. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении организаций, основным видом деятельности которых является сдача в аренду основных средств другим организациям

Следующая новость - О порядке возмещения НДС