» » » О возврате денежных средств

О возврате денежных средств


Российская Федерация
Письмо ФТС от 26 июля 2006 года № 01-06/26254
О возврате денежных средств
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. ФТС России в связи с многочисленными обращениями таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности по вопросу возврата денежных средств за акцизные марки с учетом разъяснений Минфина России сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 6 статьи 200 и пунктом 6 статьи 201 Налогового кодекса Российской Федерации авансовые платежи по акцизам, уплаченные при приобретении акцизных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке, подлежат вычетам и производятся при окончательном определении налогоплательщиком сумм акциза, подлежащих уплате при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
  3. Денежные средства, уплаченные плательщиком в качестве авансового платежа по акцизам при приобретении акцизных марок в 2005 году, но не принятые к вычетам в 2006 году при таможенном оформлении алкогольной продукции, маркированной данными марками, подлежат возврату или зачету в счет будущих платежей.
  4. Денежные средства, уплаченные плательщиком в 2005 году за акцизные марки, которые не были выданы таможенными органами до 01.01.2006, также подлежат возврату или зачету в счет будущих платежей.
  5. При возврате в таможенные органы импортерами неиспользованных и (или) поврежденных акцизных марок, полученных в установленном порядке до 01.01.2006, денежные средства, уплаченные импортером при покупке данных марок, подлежат возврату за вычетом 50% стоимости акцизных марок.
  6. Возврат денежных средств за акцизные марки или зачет в счет будущих платежей осуществляется по правилам, предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации для возврата таможенных пошлин и налогов.
  7. В пятидневный срок с даты возврата (зачета) денежных средств информировать Главное управление федеральных таможенных доходов факсом с досылкой (т. 449-75-81) с указанием следующей информации: наименования организации, суммы возвращенных (зачтенных) денежных средств, причины возврата (за какие акцизные марки произведен возврат (зачет), статуса акцизных марок), номера и даты платежного поручения.
  8. До 01.08.2006 сообщить в ГУФТД обо всех случаях возврата (зачета) денежных средств, произведенных в 2006 году до издания данного письма, уплаченных за акцизные марки.
  9. При направлении в ФТС России электронного платежного документа на возврат денежных средств в случаях, указанных в настоящем письме, необходимо направлять по факсу решение на возврат и расчет суммы возврата.
  10. Заместителям начальников таможен по экономической деятельности взять под личный контроль исполнение положений настоящего письма.
  11. Настоящее письмо довести до сведения заинтересованных лиц.
  12. Заместитель руководителя
  13. генерал-майор
  14. таможенной службы
  15. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - Об имущественном налоговом вычете

Следующая новость - Как отразить курсовые разницы по займам