» » » Разъяснения по закупкам одноименных товаров (работ, услуг)

Разъяснения по закупкам одноименных товаров (работ, услуг)


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 июля 2006 года № ВЕ-6-17/725@
Разъяснения по закупкам одноименных товаров (работ, услуг)
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе разъяснения Департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России от 23.06.2006 N Д07-1220 по вопросу закупки одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг на сумму, не превышающую 60 000 рублей.
  2. Е.Ю.ВЕЧКО
  3. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ РЕФОРМ ПИСЬМО от 23 июня 2006 г. N Д07-1220
  4. Департамент государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ рассмотрел обращение о разъяснениях положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает.
  5. В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг должны применяться в том случае, если сумма поставки товаров (работ, услуг) превышает установленный Центральным банком Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке. Таким образом, законом установлена пороговая величина закупок, дающая право заказчику самостоятельно осуществлять размещение заказа по процедурам, не регламентированным Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ.
  6. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ установлена административная ответственность должностного лица за осуществление оплаты в течение квартала без заключения контракта закупки одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг на сумму, превышающую размер, установленный законодательством Российской Федерации.
  7. Законодательством Российской Федерации - Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ (часть 2 статьи 1) право заказчика осуществить закупку без заключения контракта предусмотрено в случае, если такие товары, работы, услуги поставляются, выполняются, оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке, то есть 60 тыс. рублей.
  8. Таким образом, должностное лицо несет административную ответственность за закупки одноименных товаров, одноименных работ, одноименных услуг в течение квартала на сумму, превышающую 60 тыс. рублей.
  9. Принимая во внимание, что определение "одноименные товары" может иметь разные трактовки, Минэкономразвития России считает возможным придерживаться общих определений товара, которые используются, например, в ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", Постановлении Госкомстата России от 25 марта 2002 г. N 23 "Об утверждении "Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен", из которых следует, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги определенного вида, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению.
  10. Заместитель
  11. Директора Департамента
  12. государственного регулирования
  13. тарифов и инфраструктурных реформ
  14. А.Т.КАТАМАДЗЕ

Предыдущая новость - Как отразить курсовые разницы по займам

Следующая новость - О возбуждении дел об административных правонарушениях по фактам корректировки таможенной стоимости