» » » О Трудовом кодексе Российской Федерации

О Трудовом кодексе Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 31 июля 2006 года № 02-18/07-7781
О Трудовом кодексе Российской Федерации
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В соответствии со ст. 3 Закона он вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Поскольку Закон опубликован в "Российской газете" от 7 июля 2006 года N 146, он вступит в силу 5 октября 2006 года.
  2. Обращаем внимание на некоторые статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в которые внесены изменения.
  3. Изменен порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (статья 139 Кодекса). Если ранее среднедневной заработок исчислялся за последние 3 календарных месяца, то теперь он исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
  4. Конкретизированы положения статьи 255 Кодекса. Вместо предусмотренного ранее основания предоставления отпуска по беременности и родам "медицинское заключение" впредь отпуск по беременности и родам будет предоставляться на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
  5. Полностью изменена редакция статьи 261 Кодекса "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". Так, срочный трудовой договор, срок которого истекает в период беременности женщины, может быть продлен до окончания беременности. В прежней редакции указанной статьи срок трудового договора в аналогичной ситуации продлевался до наступления у беременной женщины права на отпуск по беременности и родам. Вместе с тем в статью введена дополнительная часть, предоставляющая работодателю возможность при соблюдении некоторых условий, определенных данной статьей Кодекса, увольнения беременной женщины, если трудовой договор с ней был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  6. Обращаем внимание на то, что внесены изменения в главу 48 Кодекса. Законодатель разделил работодателей - физических лиц на работодателей - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, и работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
  7. И тот, и другой работодатели вправе нанимать работников по трудовому договору. Вместе с тем, в случае если работник заключает трудовой договор с работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, то работодатель должен оформить трудовой договор с работником, но согласно изменениям, внесенным в абзац второй части третьей статьи 303 Кодекса, регистрировать его в соответствующем органе местного самоуправления более не обязан. Если же трудовой договор заключается с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, то согласно новой части четвертой статьи 303 Кодекса работодатель обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
  8. Во изменение ранее действующего правила новой редакцией статьи 309 Кодекса установлено, что работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника. В отличие от него работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.
  9. Внесены изменения в статью 356 Кодекса "Основные полномочия федеральной инспекции труда". Абзацем седьмым названной статьи установлено, что кроме осуществления надзора и контроля за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний федеральная инспекция труда осуществляет контроль за назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.
  10. Л.Н.РАУ

Предыдущая новость - Письмо ФФОМС от 17 июля 2006 года № 5149

Следующая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на Сахар-сырец и Сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками