» » » О налоге на прибыль при продаже недвижимости

О налоге на прибыль при продаже недвижимости


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 июля 2006 года № 03-03-04/1/554
О налоге на прибыль при продаже недвижимости
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
  2. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, если законодательством не установлено иное, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  3. Вместе с тем обращаем внимание, что выручка признается в бухгалтерском учете при наличии условий, установленных Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н. Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из приведенных в Положении условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.
  4. В целях налогообложения прибыли согласно статье 271 Налогового кодекса Российской Федерации при методе начисления датой получения дохода для доходов от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
  5. У организации - продавца недвижимого имущества возникает обязанность по уплате налога на прибыль организаций с момента передачи объекта недвижимости покупателю по акту (накладной) приемки-передачи основных средств и подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вне зависимости от даты государственной регистрации таких прав.
  6. Заместитель директора
  7. департамента налоговой
  8. и таможенно-тарифной политики
  9. Министерства финансов РФ
  10. А.И.ИВАНЕЕВ

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на Сахар-сырец и Сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками

Следующая новость - О налогообложении надбавки к заработной плате медицинских работников