» » » О материальной поддержке аспирантов и докторантов федеральных вузов

О материальной поддержке аспирантов и докторантов федеральных вузов


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 14 июля 2006 года № 1299/1/12-16
О материальной поддержке аспирантов и докторантов федеральных вузов
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В соответствии с пожеланиями Студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, президиума Координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Профсоюза работников народного образования и науки РФ, высказанными на встречах с руководством Федерального агентства по образованию, Рособразование направляет для использования в работе разъяснение по вопросу оказания материальной поддержки аспирантам и докторантам, обучающимся в подведомственных учреждениях высшего профессионального образования.
  2. В соответствии с пунктами 9, 33 Постановления Правительства РФ от 27.06.2001 N 487 "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов" материальная поддержка аспирантов и докторантов осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых:
  3. а) на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации (пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2005 N 436 "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций" с 1 января 2006 г. стипендии аспирантам и докторантам установлены соответственно в размере 1500 рублей и 3000 рублей);
  4. б) средств, предназначенных для выплаты именных стипендий;
  5. в) внебюджетных средств;
  6. г) на оказание единовременной материальной помощи на основании личного заявления аспиранта или докторанта;
  7. д) для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия в размере двух месячных стипендий (в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" .
  8. Аспирантам и докторантам, обучающимся по очной форме обучения, на период их болезни продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского заключения продлевается срок обучения и выплачивается стипендия в пределах средств стипендиального фонда соответствующего образовательного учреждения (п. 37 Типового положения).
  9. Заместитель руководителя
  10. А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Предыдущая новость - О налогообложении надбавки к заработной плате медицинских работников

Следующая новость - О транспортном налоге