» » » Налоговый учет процентов по облигациям

Налоговый учет процентов по облигациям


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 июля 2006 года № 03-03-04/1/583
Налоговый учет процентов по облигациям
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу признания расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов налогоплательщика, учитываемых в целях налогообложения прибыли, включаются, в частности, обоснованные расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.
  3. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.
  4. Условие о признании расходом сумм процентов, начисленных за фактическое время нахождения ценных бумаг у третьих лиц и первоначальной доходности, установленной эмитентом (ссудодателем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической, применяется в отношении долговых обязательств, возникших в связи с выпуском и размещением эмиссионных ценных бумаг.
  5. В отношении иных форм заимствований применяется условие о признании расходом сумм процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами исходя из величины процента, установленной договором.
  6. Директор департамента налоговой
  7. и таможенно-тарифной политики
  8. Министерства финансов РФ
  9. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - Об учете объектов жилищного фонда, приобретенных до 1 января 2006 года

Следующая новость - О зачислении в федеральный бюджет средств от продажи государственного имущества (в том числе военного), находящегося в федеральной собственности