» » » О соблюдении требований к оформлению документов, представляемых в ФНС России

О соблюдении требований к оформлению документов, представляемых в ФНС России


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 18 июля 2006 года № 98-Т
О соблюдении требований к оформлению документов, представляемых в ФНС России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. 1. В целях совершенствования организации работы по регистрации документов кредитных организаций, представляемых в уполномоченные регистрирующие органы для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, а также соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оформлению указанных документов по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации, Банк России сообщает о необходимости доведения до сведения кредитных организаций следующей информации.
  2. В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Правительством Российской Федерации утверждены формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, а также требования к их оформлению.
  3. При оформлении документов для их представления в Федеральную налоговую службу кредитным организациям следует руководствоваться требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" , Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" , Постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2005 г. N 760 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков".
  4. Заполнение документов следует осуществлять по формам, утвержденным соответствующими Приложениями к вышеперечисленным Постановлениям. Методические разъяснения по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@.
  5. В частности, при оформлении документов кредитным организациям следует принимать во внимание необходимость обеспечения полноты сведений, вносимых в соответствующие пункты форм документов, внесения необходимых сведений органами, уполномоченными на совершение нотариальных действий, а также комплектности состава документов.
  6. В целях недопущения возвратов документов по причине несоответствия их форм требованиям нормативных правовых актов, документы кредитных организаций следует оформлять по формам, содержащимся в актуальной редакции вышеперечисленных нормативных правовых актов.
  7. 2. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  8. А.А.КОЗЛОВ

Предыдущая новость - О привлечении представителей органов Федерального казначейства потерпевшими по возбуждаемым уголовным делам

Следующая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на Сахар-сырец и Сахар с вкусо-ароматическими или красящими добавками