» » » Об учете многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста

Об учете многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 июля 2006 года № 07-05-08/279
Об учете многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными вопросами по учету многолетних насаждений, не достигших эксплуатационного возраста, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
  2. Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, к основным средствам относятся многолетние насаждения.
  3. При этом актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 4 ПБУ 6/01. В частности, когда объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
  4. До принятия к бухгалтерскому учету в качестве основных средств активы (в том числе многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста), как правило, учитываются в качестве вложений во внеоборотные активы.
  5. Изложенное просим довести до сведения Федеральной налоговой службы.
  6. Директор Департамента
  7. Л.З.ШНЕЙДМАН

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 июля 2006 года № 3946-РХ

Следующая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за июнь 2006 года