» » » О документах Вольфсбергской группы

О документах Вольфсбергской группы


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 01 августа 2006 года № 105-Т
О документах Вольфсбергской группы
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России сообщает, что Вольфсбергской группой <*> опубликовано "Руководство по разработке подхода, основанного на оценке риска, для управления рисками отмывания денег" (Wolfsberg Statement Guidance on a Risk Based Approach for Managing Money Laundering Risks) (далее - Руководство), касающееся деятельности финансовых организаций в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (далее - ПОД).
  2. --------------------------------
    <*> Вольфсбергская группа объединяет следующие крупнейшие международные финансовые институты: ABN AMRO, Banco Santander Central Hispano, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays, Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, J.P. Morgan Chase, Societe Generale, UBS.

  3. В Руководстве содержатся основные принципы выработки финансовыми организациями политики по оценке возникновения в их деятельности риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем (далее - ОД).
  4. В Руководстве рассматриваются основные факторы, влияющие на повышение риска ОД в финансовых организациях, в том числе в кредитных организациях, а также меры, которые необходимо принимать в случае возникновения ситуаций, связанных с повышенной степенью (уровнем) риска ОД. В Руководстве выделяются три основные группы рисков:
  5. 1) страновой риск;
  6. 2) клиентский риск;
  7. 3) риск, связанный с осуществлением определенного вида деятельности.
  8. В соответствии с Руководством основными факторами, повышающими уровень странового риска, являются:
  9. - применение международных санкций к странам;
  10. - включение страны Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в список стран и территорий, которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере ПОД;
  11. - получение из достоверных источников информации о том, что страна финансирует или поддерживает террористическую деятельность;
  12. - получение из достоверных источников информации о том, что страна относится к странам с повышенным уровнем коррупции и (или) другой преступной деятельности.
  13. К факторам, повышающим клиентский риск, предлагается, в частности, относить:
  14. - деятельность клиента, связанную с производством оружия, или посредническую деятельность по его реализации;
  15. - осуществление клиентом предпринимательской деятельности, связанной с интенсивным оборотом наличных денежных средств;
  16. - нерегулируемую благотворительную и другие виды нерегулируемой некоммерческой деятельности <*> клиента;
  17. --------------------------------
    <*> "Unregulated charities and other unregulated "not for profit" organizations".

  18. - покупку и/или продажу предметов роскоши и дорогостоящих товаров;
  19. - наличие у клиента статуса "влиятельного политического лица" <*>.
  20. --------------------------------
    <*> Вопросы, связанные с идентификацией влиятельных политических лиц (Politically Exposed Persons), включая подходы к их определению, освещены в специальном информационном письме Вольфсбергской группы (www.wolfsberg-principles.com/faq.html).

  21. При общей оценке риска отмывания денег Вольфсбергская группа предлагает проводить оценку возможного риска, связанного с осуществлением финансовыми организациями определенного вида деятельности по оказанию услуг своим клиентам. В этих целях рекомендуется принимать во внимание такие факторы, как:
  22. - отнесение регулирующими и иными государственными органами, а также другими достоверными источниками отдельных видов деятельности к деятельности, связанной с высоким риском ОД;
  23. - оказание услуг, связанных с банкнотными операциями и торговлей драгоценными металлами.
  24. Таким образом, Руководство дополнительно ориентирует финансовые организации, в том числе кредитные организации, на применение внутренних процедур, основанных на оценке вышеуказанных рисков, которые способствуют выявлению ситуаций, требующих принятия дополнительных мер и усиления контроля в целях ПОД.
  25. Вольфсбергской группой также опубликованы информационные письма по вопросу применения Вольфсбергских принципов по установлению корреспондентских банковских отношений и ведению корреспондентских банковских счетов и по вопросам ПОД при осуществлении инвестиций и банковских операций.
  26. С текстом вышеуказанных документов можно ознакомиться на официальном сайте Вольфсбергской группы www.wolfsberg-principles.com.
  27. Банк России направляет настоящее письмо в целях информирования кредитных организаций и возможного его использования для повышения эффективности внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  28. Доведите содержание настоящего письма Банка России до сведения кредитных организаций.
  29. А.А.КОЗЛОВ

Предыдущая новость - О Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 25

Следующая новость - О привлечении автомобильных перевозчиков к ответственности по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России