» » » Об отражении в бухгалтерском и налоговом учете сделки, признанной судом ничтожной

Об отражении в бухгалтерском и налоговом учете сделки, признанной судом ничтожной


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 11 августа 2006 года № 133/2
Об отражении в бухгалтерском и налоговом учете сделки, признанной судом ничтожной
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос. Филиалом ОАО "ПРСО Татавтодор" в счет дебиторской задолженности приобретен экскаватор от ООО "МСО", Данная техника у продавца числилась на условиях лизинга. Решением арбитражного суда данная сделка признана ничтожной, и решено передать технику обратно ООО "МСО" по первоначальной стоимости. По приказу ОАО "ПРСО "Татавтодор" разрешено филиалу безвозмездно передать экскаватор в ООО "МСО" по остаточной стоимости. Как отразить данную сделку в бухгалтерском и налоговом учете?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:Выпуск Татарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 11 августа 2006 г. N 133/2
  7. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
  8. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.
  9. Арбитражный суд вынесенным решением фактически предписал соответствующим сторонам, участвующим в разбирательстве дела, привести предмет спора в первоначальное состояние, т.е. возвратить экскаватор продавцу (ООО "МСО") по первоначальной стоимости.
  10. Для покупателя (Филиала ОАО "ПРСО "Татавтодор") отражение в учете решения арбитражного суда означает сторнирование соответствующих бухгалтерских записей, сделанных с момента приобретения экскаватора, ввода его в эксплуатацию и погашения в счет приобретенного экскаватора дебиторской задолженности ООО "МСО".
  11. Филиал ОАО "ПРСО "Татавтодор" в бухгалтерском учете должен сторнировать следующие бухгалтерские записи, если они были сделаны:
  12.     Дт 08 Кт 60 - приобретен экскаватор от ООО "МСО";
           19    60 - выделен НДС;
           68    19 - НДС предъявлен к вычету;
           01    08 - ввод экскаватора в эксплуатацию;
           60    62 - зачет взаимной задолженности;
           20    02 - начислена амортизация;
  13. В налоговом учете мотивируя решением суда необходимо подать уточненные декларации по следующими налогам:
  14. - по налогам на имущество и на прибыль необходимо рассчитать сумму налога к вычету в связи с неправомерным учетом экскаватора в составе основных средств;
  15. - по налогу на добавленную стоимость необходимо восстановить предъявленную к вычету сумму НДС по приобретенному экскаватору.
  16. В случае безвозмездной передачи экскаватора по остаточной стоимости данное действие рассматривается как неисполнение судебного решения.
  17. В бухгалтерском учете данную операцию можно отразить следующей последовательностью бухгалтерских записей:
  18.     Дт 01.1 Кт 01.2 - списана первоначальная стоимость экскаватора;
           02      01.2 - списана начисленная амортизация;
           91      01.2 - списана остаточная стоимость экскаватора;
           62      91   - реализован экскаватор по остаточной стоимости;
           91      68   - начислен НДС;
  19. В налоговом учете безвозмездная передача экскаватора по остаточной стоимости увеличит сумму налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.
  20. В соответствии с п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль.
  21. В соответствии с абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
  22. Директор
  23. Средне-Волжского
  24. экспертного бюро
  25. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О распространении рекламы пива

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 04 августа 2006 года № 02-18