» » » Налогообложение сделок по государственным контрактам

Налогообложение сделок по государственным контрактам


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 14 августа 2006 года № 134/2
Налогообложение сделок по государственным контрактам
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Мы (частная аптека) выиграли государственный контракт на поставку лекарственных средств льготника МВД. Общая сумма контракта 100 т. р., причем на 60 т. р. поликлиника МВД делает централизованную закупку медикаментов (для использования в своей медицинской деятельности), а на оставшиеся 40 т. р., мы будем отпускать лекарственных средств напрямую из нашей аптеки на основании выписанных поликлиникой рецептов без оплаты со стороны льготников. Накопившуюся сумму долга по рецептам МВД перечислит нам на расчетный счет. В целом аптека находится на системе налогообложения в ЕНВД. В части отгрузки на 60 т. р. мы однозначно подпадаем на общую систему налогообложения.
  2. 1) Что будет объектом налогообложения? Подпадает ли отпуск лекарственных средств по льготным рецептам под ЕНВД в данном случае?
  3. 2) Если да, то как быть с предоплатой, полученной нами по данному тендеру? .
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 14 августа 2006 г. N 134/2
  9. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса (далее по тексту - НК) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее по тексту - единый налог) может применяться в том числе и в отношении розничной торговли.
  10. В соответствии со ст. 346.27 НК розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
  11. В соответствии" с п. п. 1 и 2 ст. 492 Гражданского кодекса (далее по тексту - ГК) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
  12. Считаем, что в данном случае рассматриваемые отношения сторон регулируются государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.
  13. В соответствии со ст. 525 ГК поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 статьи 530 ГК).
  14. В соответствии со ст. 526 ГК по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
  15. Так как сторонами по договору является покупатель (МВД) и поставщик (ООО "Демек-Фарма Сайенс"), а конечные получатели (граждане) лишь получают лекарственные средства по указанию покупателя, налогообложение операций по договору поставки для государственных нужд может осуществляться только по общей системе налогообложения.
  16. Обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, исчислять и уплачивать налоги и сборы в отношении этих видов предпринимательской деятельности.
  17. Директор
  18. Средне-Волжского
  19. экспертного бюро
  20. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О таможенном оформлении транспортных средств

Следующая новость - О постановке на учет ОАО «РЖД» по месту нахождения вновь созданных обособленных подразделений