» » » О налогообложении услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

О налогообложении услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 29 августа 2006 года № 145/2
О налогообложении услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Наше предприятие занимается оказанием услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств. Этот вид деятельности подпадает под ЕНВД, но иногда у нас нет технической возможности выполнить те или иные виды работ и мы вынуждены обращаться в другие организации. После оказания услуг нам выставляют счет, наряд-заказ, счет-фактуру с наценкой 5% без НДС.
  2. Подскажите, эта разница в 5% под какой вид деятельности подпадает?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 29 августа 2006 г. N 145/2
  8. Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи Кодекса, в том числе в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
  9. К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, по кодам 017100 - 017400, 017600 подгруппы 017000 "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования"
  10. Уплата ЕНВД при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств не зависит от того, кому - организациям или физическим лицам - они оказываются и в какой форме - наличной или безналичной - производится расчет за оказание этих услуг.
  11. В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ, по нашему мнению, данный вид услуг подпадает под понятие договора подряда, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
  12. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706 ГК РФ), который несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком. Работы субподрядчиком выполняются на основании договора, заключенного между основным исполнителем работ и субподрядчиком и, соответственно, акт приема-передачи выполненных работ подписывается также между ними.
  13. Наряд-заказ и счет на оплату заказчику выставляет основной исполнитель (Ваше предприятие) с учетом стоимости работ, выполненных субподрядчиком по договорной (контрактной) стоимости.
  14. При этом начисление отдельной наценки на работы, выполненные субподрядной организацией, не требуется, так как субподрядчик выполняет работы по договорной стоимости.
  15. В то же время, если Ваша организация по посредническому договору с заказчиком находит исполнителей работ по техническому обслуживанию отдельных автомашин и за это получает дополнительное вознаграждение, то эта сумма не будет считаться объектом обложения ЕНВД, а будет облагаться налогом на прибыль в общем порядке.
  16. Директор
  17. Средне-Волжского
  18. экспертного бюро
  19. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О некоторых вопросах в связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2006 года N 121-ФЗ

Следующая новость - О налогообложении при аренде автомобилей сотрудников