» » » О налогообложении при аренде автомобилей сотрудников

О налогообложении при аренде автомобилей сотрудников


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 09 августа 2006 года № 135/2
О налогообложении при аренде автомобилей сотрудников
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Собственных автомобилей на балансе фирмы нет. Используются автомобили сотрудников. Хотим перейти на оплату бензина посредством пластиковых карт (через ЗАО "Перспектива"). Договоры аренды на данный момент не заключены. Просим Вас описать оптимальную систему по аренде автомобилей, которая бы минимизировала наши затраты по налогам (БСН и НДФЛ).
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 9 августа 2006 г. N 135/2
  7. Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство без оказания услуг по управлению им и по его технической эксплуатации.
  8. В этом случае необходимо указать в договоре, что в течение всего срока договора аренды поддерживать арендованное транспортное средство в надлежащем состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, обязан арендатор, то есть предприятие, если иное не предусмотрено договором. Также согласно ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией в, том числе расходы на ремонт, ГСМ.
  9. Согласно ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения по налогу на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Расходы на ГСМ признаются уменьшающими налогооблагаемую прибыль на основании пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ.
  10. Необходимо отметить, что расходами по НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  11. Согласно Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (п. 2 ст. 9) первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
  12. Таким образом, для подтверждения произведенных расходов организации необходимо будет составлять форму N 3 "Путевой лист легкового автомобиля", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, либо разработать свою форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.
  13. За предоставленное в аренду транспортное средство предприятие выплачивает работнику арендную плату.
  14. На основании ст. 226 НК РФ предприятие как налоговый агент обязано удержать налог на доходы физических лиц по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). ЕСН в данном случае не начисляется.
  15. Что касается заработной платы сотрудника, у которого арендуется транспортное средство, то предприятие уплачивает НДФЛ и ЕСН с нее в общеустановленном порядке.
  16. Директор
  17. Средне-Волжского
  18. экспертного бюро
  19. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

Следующая новость - О направлении информации