» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 24 августа 2006 года № 16-06/29526
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Для возможного использования в работе направляем письмо Представительства таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе Республики Беларусь от 14.08.2006 N 01-07/1485.
  2. Заместитель
  3. начальника Управления
  4. таможенного сотрудничества
  5. полковник
  6. таможенной службы
  7. В.В.ВАСИЛЬЕВ
Приложение
к Письму от 24 августа 2006 года № 16-06/29526
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПИСЬМО от 14 августа 2006 г. N 01-07/1485 ОБ УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 8 АВГУСТА 2006 Г. N 507
  1. (Извлечение)
  2. 8 августа 2006 г. Президентом Республики Беларусь издан Указ N 507 "О совершенствовании контроля за пересечением физическими лицами Государственной границы Республики Беларусь, а также перемещением товаров и транспортных средств, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности". Данный Указ был опубликован в газете "Республика" 10 августа 2006 г.
  3. Комментируя настоящий Указ, нельзя не остановиться на нескольких основополагающих моментах вновь принятого документа, который регламентирует порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, предназначенных для личного потребления, с использованием системы "зеленого" и "красного" коридоров на белорусских пограничных пунктах пропуска.
  4. Во-первых, в соответствии с Указом используемая на белорусской границе система "зеленого" коридора стала доступной для иностранных граждан (ранее только для граждан России и Белоруссии). Вместе с тем определена категория товаров и транспортных средств, а также условия, при соблюдении которых указанные товары и транспортные средства могут следовать через "зеленый" канал, а именно:
  5. - при наличии документов у физических лиц, подтверждающих медицинское страхование, за исключением случаев, когда такое страхование не требуется в соответствии с законодательством Белоруссии, в том числе и международными договорами Республики Беларусь;
  6. - при наличии товаров не для коммерческих целей, не подлежащих обязательному письменному декларированию, а также иным видам государственного контроля Республики Беларусь;
  7. - при наличии иностранной валюты и белорусских рублей в сумме, не требующей обязательного письменного декларирования в соответствии с законодательством РБ (в сумме, не превышающей на одно лицо в эквиваленте 10 000 долларов США, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте);
  8. - при перемещении автотранспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь либо в Российской Федерации, при условии наличия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО), заключенного в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  9. - при перемещении автотранспортных средств с иностранной регистрацией (с момента выпуска которых прошло не более 7 лет), освобождаемых от обложения платежами в соответствии с законодательством РБ и при условии наличия действующего на территории РБ договора ОСАГО;
  10. - при наличии разрешения таможенных органов на временный ввоз транспортных средств на территорию РБ независимо от года их выпуска на момент ввоза.
  11. При прохождении физическими лицами Государственной границы Республики Беларусь посредством использования "зеленого" канала осуществляется только пограничный контроль.
  12. В случае невозможности исполнить изложенные выше требования упомянутые товары и транспортные средства обязаны следовать через Государственную границу Республики Беларусь по "красному" каналу. Система "красного" коридора предусматривает прохождение всех видов государственного контроля, установленных законодательством Белоруссии.
  13. Во-вторых, настоящим документом вводится порядок, предусматривающий новацию, - освобождение от регистрации автотранспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, ввозимых на территорию Белоруссии при соблюдении требований, указанных в подпункте 1.2.4 и первой части подпункта 1.2.5 настоящего Указа (не оформляется удостоверение временного ввоза транспортного средства - УВТС).
  14. В-третьих, после перемещения через Государственную границу Республики Беларусь указанных товаров и транспортных средств, проследовавших по "зеленому" коридору, в их отношении может быть продолжен контроль государственных органов, уполномоченных на проведение такого контроля (таможенный, автомобильный и иной), в формах, предусмотренных законодательством Белоруссии, и при наличии информации, что указанные товары и транспортные средства были ввезены на территорию страны с нарушением условий, перечисленных в подпункте 1.2 настоящего Указа Президента Республики Беларусь.
  15. В-четвертых, в случае выявления должностными лицами пограничных войск при пересечении Государственной границы Республики Беларусь, а работниками ГАИ МВД РБ - на территории Белоруссии автотранспортных средств, находящихся на территории страны без таможенного разрешения свыше срока, установленного законодательством страны (срок 90 дней, определяется по последней отметке в паспорте либо ином документе, его заменяющем), а также свыше срока, установленного в таможенном разрешении при его выдаче белорусскими таможенными органами, такие транспортные средства задерживаются.
  16. Руководитель Представительства
  17. генерал-майор
  18. таможенной службы
  19. С.Н.ГАРМОННИКОВ

Предыдущая новость - О налогообложении при аренде автомобилей сотрудников

Следующая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход