» » » О порядке исчисления НДС

О порядке исчисления НДС


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 09 августа 2006 года № 133/2
О порядке исчисления НДС
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В июне 2006 г. произведена реализация земельного участка, НДС не облагается. В июле начислены пени за нарушение сроков оплаты по условиям договора. В июле 2006 г. поступили денежные средства в уплату пеней. Следует ли с полученной суммы пеней исчислить НДС в соответствии со ст. 162 п. 2 НК РФ?
  2. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  3. Ответ:
  4. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  5. ПИСЬМО
  6. от 9 августа 2006 г. N 133/2
  7. В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса (далее по тексту - НК) не признаются объектом налогообложения операции по реализации земельных участков (долей в них).
  8. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 162 НК налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 НК, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  9. В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса неустойка (пени, штрафы) является способом обеспечения исполнения обязательств, которая не увеличивает стоимость товаров (работ, услуг).
  10. Следовательно, уплата пени связана с нарушением условий договора об оплате, а сумма пени платится сверх цены товаров (работ, услуг), компенсируя возможные или реальные убытки потерпевшей стороне.
  11. Статья 162 НК не предусматривает включение в налогооблагаемую базу пеней за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, поскольку санкции связаны не с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), а с нарушением договорных обязательств и необходимостью возмещения причиненного вреда.
  12. Таким образом, считаем, что пени, полученные за нарушение условий договора купли-продажи земли, не подлежат налогообложению НДС.
  13. Директор
  14. Средне-Волжского
  15. экспертного бюро
  16. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость