» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 августа 2006 года № 03-4-03/1555@
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ГлавУпДК при МИД России по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм возмещения стоимости непроизведенного текущего ремонта, полученных арендодателем в соответствии с условиями договора аренды, и сообщает следующее.
  2. Как следует из запроса и материалов, дополнительно представленных к запросу (типовой договор аренды жилых помещений), ГлавУпДК при МИД России (далее - Арендодатель) сдает, а дипломатическое представительство (далее - Арендатор) принимает во временное пользование жилые помещения. Из условий данного договора следует, что текущий ремонт арендуемых помещений производится за счет средств Арендатора силами Арендодателя или другой организации, привлеченной Арендатором. В случае если Арендатор не производил текущего ремонта арендованного помещения в течение пяти лет пользования им, Арендодатель имеет право на возмещение Арендатором стоимости текущего ремонта помещения.
  3. В соответствии со статьей 146 Кодекса объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
  4. Пунктом 2 статьи 153 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
  5. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  6. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
  7. Таким образом, возмещение Арендатором стоимости непроизведенного текущего ремонта не признается реализацией товаров (работ, услуг) и, следовательно, при получении сумм указанного возмещения объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость у Арендодателя не возникает.
  8. Согласно пункту 3 статьи 168 Кодекса счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.
  9. Учитывая вышеизложенное, при получении сумм возмещения стоимости непроизведенного текущего ремонта у Арендодателя отсутствуют основания для выставления счетов-фактур с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.
  10. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О порядке уплаты налога на добычу полезных ископаемых

Следующая новость - О применении абзаца второго пункта 2 статьи 288 Кодекса