» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 августа 2006 года № 03-2-03/1581@
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. Как следует из письма, унитарное предприятие с 01.01.2006 перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога. При этом данное предприятие в 2006 году представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за апрель 2006 года, в которой отразило операции по реализации товаров, отгруженных на экспорт в декабре 2005 года, а также соответствующие налоговые вычеты.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (далее - НДС) (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
  4. Таким образом, с переходом на уплату единого сельскохозяйственного налога унитарное предприятие не признается налогоплательщиком НДС и у данного предприятия не возникает обязанность по представлению налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов (далее - налоговая декларация) за налоговые периоды, начиная с налогового периода - январь 2006 года, а также в этих налоговых периодах право на вычеты сумм НДС, установленные статьей 171 Налогового кодекса.
  5. Если унитарным предприятием за налоговые периоды, когда оно являлось плательщиком НДС, не была представлена в налоговый орган налоговая декларация, в которой отражена реализация товаров, отгруженных на экспорт, по налоговой ставке 0 процентов (при наличии полного пакета документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса) либо по ставке 18 или 10 процентов (при отсутствии полного пакета указанных документов), то с учетом вышеизложенного, а именно переходом на уплату единого сельскохозяйственного налога и невозможностью подтверждения за налоговые периоды, начиная с налогового периода - январь 2006 года, обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, унитарному предприятию следовало представить налоговую декларацию (первичную либо корректирующую) за налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (помещения под таможенный режим экспорта) (далее - за налоговый период отгрузки), отразив в ней реализацию данных товаров по ставке 18 или 10 процентов, принимая во внимание положения пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса.
  6. При представлении унитарным предприятием налоговой декларации за апрель 2006 года налоговому органу следовало уведомить налогоплательщика о вышеизложенном.
  7. При установлении налоговым органом неисчисления налогоплательщиком НДС по операциям реализации товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, по истечении 180 дней, считая с даты их помещения под таможенный режим экспорта, налоговый орган вправе доначислить НДС с операций по реализации данных товаров. НДС подлежит доначислению за налоговый период отгрузки, и указанное доначисление производится в рамках выездной налоговой проверки. Налог может быть доначислен в рамках камеральной налоговой проверки и проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, если при выявлении налоговым органом вышеуказанного обстоятельства установленный срок проведения этих проверок, соответственно, на основе налоговой декларации по НДС и налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов, представленных за налоговый период отгрузки, не истек и решение по этим проверкам не вынесено (не принято).
  8. Что касается вопроса правомерности привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса, то разъяснения по данному вопросу будут доведены дополнительно.
  9. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О порядке ведения трудовых книжек индивидуальными предпринимателями после вступления в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ

Следующая новость - О помещении под таможенный режим экспорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции