» » » О безлицензионном пользовании недрами

О безлицензионном пользовании недрами


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 августа 2006 года № ММ-6-21/816@
О безлицензионном пользовании недрами
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами о порядке действий налоговых органов при выявлении фактов самовольного (безлицензионного) пользования недрами сообщает следующее.
  2. Согласно статьям 334, 336 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации, а объектом налогообложения (если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 336 НК) являются, в частности, полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Статьи 9, 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" устанавливают, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на право пользования участком недр. Таким образом, в случае осуществления деятельности лица на отдельном участке недр без наличия соответствующей лицензии обязанность по уплате НДПИ на указанном участке недр отсутствует.
  4. В то же время на основании статьи 51 Закона "О недрах" вред, причиненный государству, в случае если участок недр не передан в пользование, подлежит возмещению. При этом вопрос предотвращения самовольного пользования недрами входит в совместную компетенцию Росприроднадзора и Ростехнадзора, что установлено Положением о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2005 N 293.
  5. Налоговые органы не уполномочены принимать меры по предотвращению безлицензионного пользования недрами и по обеспечению поступления в бюджет сумм в возмещение вреда, причиненного государству, т.к. в соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Суммы, уплачиваемые в качестве возмещения ущерба государства от безлицензионного пользования, не имеют статуса налога, и налоговые органы не являются администраторами данных поступлений.
  6. При выявлении фактов безлицензионного пользования недрами налоговому органу следует направлять информацию о соответствующих фактах в территориальные органы Росприроднадзора и Ростехнадзора.
  7. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - Об исчислении налоговой ставки налога на добычу полезных ископаемых за июль 2006 года

Следующая новость - Налогообложение операций с ценными бумагами