» » » О направлении письма Минфина России от 07.07.2006 N 02-13-10

О направлении письма Минфина России от 07.07.2006 N 02-13-10


Российская Федерация
Письмо ФНС от 11 августа 2006 года № ВЕ-6-16/796@
О направлении письма Минфина России от 07.07.2006 N 02-13-10/1794
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ФНС России направляет для сведения и руководства письмо Минфина России от 07.07.2006 N 02-13-10/1794 по вопросу непредставления в установленный срок документов, необходимых для открытия и ведения лицевых счетов по учету операций по исполнению расходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и указаниями соответствующих органов исполнительной власти Российской Федерации, регламентирующими правоотношения, возникающие в процессе реализации функций распорядителей и получателей бюджетных средств.
  2. ФНС России обращает внимание на то, что согласно данному письму операции по лицевым счетам, открытым в органах Федерального казначейства, будут приостанавливаться в случае несоответствия реквизитов учредительных документов бюджетополучателя сведениям Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета (далее - СРРПБС), а также при непредставлении (несвоевременном представлении) документов, установленных Инструкцией о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (Приказ Минфина России от 31.12.2002 N 142н).
  3. Для целей выявления несоответствия реквизитов СРРПБС Федеральной налоговой службой в адрес территориальных органов ФНС России и организаций, находящихся в ведении ФНС России, в 2006 году были направлены письма, в которых предлагалось провести анализ соответствия сведений, содержащихся в СРРПБС, реквизитам учредительных документов.
  4. Учитывая изложенное, ФНС России обращает внимание руководителей (исполняющих обязанности руководителей) территориальных органов ФНС России и организаций, находящихся в ведении ФНС России, на персональную ответственность за своевременным и в полном объеме представлением соответствующих документов в органы Казначейства России, соответствием реквизитов учредительных документов данным СРРПБС, обеспечением своевременного внесения в установленном порядке изменений в СРРПБС, а также соответствием перечня получателей бюджетных средств структуре управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, утвержденной в установленном порядке.
  5. Е.Ю.ВЕЧКО
Приложение
к Письму от 11 августа 2006 года № ВЕ-6-16/796@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 июля 2006 г. N 02-13-10/1794
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо Федерального казначейства от 30 июня 2006 г. N 42-5.1-10/161 по вопросу непредставления в установленный срок документов, необходимых для открытия и ведения лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 14 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 142н "Об утверждении Инструкции о порядке открытия и ведения органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета" (далее - Приказ) основанием для открытия распорядителю средств лицевого счета распорядителя средств является представленный им в орган Федерального казначейства правоустанавливающий учредительный документ или письменное разрешение вышестоящего распорядителя средств, в соответствии с которыми данному распорядителю средств предоставлены полномочия по распределению лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования по распорядителям и получателям средств, находящимся в его ведении.
  3. В связи с тем, что представленные документы не соответствуют данным Сводного реестра главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, то операции по лицевым счетам, открытым в органах Федерального казначейства, полагаем необходимым приостановить до внесения изменений в учредительные документы.
  4. Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 23 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н "О порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов" (далее - Порядок), установлено, что в случае, если в платежном документе отсутствует ссылка на источник образования внебюджетных средств или он не соответствует источникам, отраженным в разрешении, орган федерального казначейства зачисляет сумму поступлений на лицевой счет клиента без права ее расходования до внесения в установленном порядке соответствующих дополнений в разрешение или представления клиентом дополнительной информации об источнике образования внебюджетных средств, заверенной подписями руководителя и главного бухгалтера клиента.
  5. В связи с этим считаем, что до переоформления по новой подведомственности разрешений распорядителей и получателей средств федерального бюджета на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, суммы, поступающие на указанные лицевые счета, необходимо зачислять без права расходования.
  6. Т.А.ГОЛИКОВА

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 07.07.2006 N 02-13-10

Следующая новость - О письме Банка России от 17.07.2006 N 08-17