» » » О декларировании объемов производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

О декларировании объемов производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 сентября 2006 года № 07-2-04/5796@
О декларировании объемов производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос и сообщает следующее.
  2. В соответствии с Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение), организации представляют отдельные декларации по каждому виду продукции.
  3. Статьей 2 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон) определены виды продукции: этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция.
  4. Например. Организация производит этиловый ректификованный спирт и денатурированный этиловый спирт из пищевого сырья, имеет лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурированного.
  5. В соответствии с Положением она должна представить декларации по формам согласно приложениям N 1, 2, 6 и 7 к Положению, с учетом имеющихся лицензий, а согласно Порядку заполнения деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденному Приказом Минфина России от 17.03.2006 N 43н, заполнить их с учетом классификатора видов продукции.
  6. Учитывая все это, к декларации об объемах производства и оборота этилового спирта (приложение N 1 к Положению) заполняется титульный лист, а в форме декларации отражаются объемы:
  7. спирта этилового ректификованного из пищевого сырья (020 - код вида продукции);
  8. спирта этилового денатурированного из пищевого сырья (070 - код вида продукции).
  9. На каждую форму декларации, представленной на бумажном носителе, заполняется титульный лист.
  10. К слабоалкогольной продукции относятся такие наименования алкогольной продукции как, например:
  11. джин-тоник, ром-кола и т.д.
  12. К винам (за исключением натуральных, игристых и шампанских) относятся такие наименования алкогольной продукции как:
  13. мартини, портвейн, вина виноградные и т.д.
  14. К другим винам относятся такие наименования алкогольной продукции как:
  15. плодово-виноградные вина, фруктово-виноградные вина, медовые вина и др.
  16. К другим спиртным напиткам с содержанием этилового спирта до 25% относится импортная продукция, не подпадающая под действие российской нормативной документации.
  17. К другим спиртным напиткам с содержанием этилового спирта свыше 25% относится также импортная продукция, виски, ром, текила.
  18. Порядок представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции определен Положением о представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 (далее - Положение).
  19. Например, организация, расположенная на территории УФНС России по Пермскому краю, имеет два обособленных подразделения, расположенные на территории Пермского края, и одно обособленное подразделение, расположенное на территории Омской области. В этом случае организация должна представить декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции:
  20. а) с учетом своих обособленных подразделений в целом по организации и раздельно по каждому своему обособленному подразделению в Управление ФНС России по Пермскому краю;
  21. б) по обособленному подразделению, расположенному на территории Омской области, - в управление ФНС России по Омской области.
  22. Под термином "территориальный налоговый орган" в Положении следует понимать управление ФНС России по субъекту Российской Федерации, следовательно, декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Инспекции по Управлению ФНС России по субъекту Российской Федерации организациями не представляются.
  23. В соответствии с пунктом 6 Положения декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде в утвержденном Федеральной налоговой службой формате.
  24. Таким образом, декларации об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть представлены в Управление ФНС России по Пермскому краю на бумажном носителе и в электронном виде в установленном формате в виде текстового файла на магнитном носителе или посредством передачи по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью.
  25. В случае если организация осуществляет перемещение алкогольной продукции с одного обособленного подразделения на другое, то она должна отражать в декларациях по формам согласно приложениям N 5, 6 и 7 к Положению перемещения как отгрузку и закупку от оптовых организаций.
  26. При этом следует иметь в виду, что декларация не может содержать графы, учитывающие все нюансы производственной деятельности и, несмотря на то, что при перемещении алкогольной продукции между обособленными подразделениями одного юридического лица не происходит передача права собственности другому юридическому лицу, но ввиду отсутствия графы, учитывающей указанное перемещение, организация должна отражать эти перемещения как отгрузку и закупку алкогольной продукции.
  27. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России от 07.07.2006 N 03-04-15

Следующая новость - О порядке применения положений статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации