» » » Расчет налога на доходы физических лиц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Расчет налога на доходы физических лиц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 сентября 2006 года № 158/2
Расчет налога на доходы физических лиц работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Прошу разъяснить вопрос. Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, два раза в течение этого года обращалась с заявлением с просьбой об оказании ей материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением в семье. Первый раз обратилась в феврале, была оказана материальная помощь в сумме 5000 рублей, во второй раз в августе, была оказана материальная помощь 10000 рублей.
  2. Сотрудница получает только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет за счет предприятия - 50 рублей (на сегодняшний день ребенку 2 года).
  3. Как рассчитать в данном случае НДФЛ, зная, что материальная помощь облагается НДФЛ свыше 4000 рублей, но применяются ли в данном случае стандартные налоговые вычеты на себя 400 рублей и на ребенка 600 рублей, если, кроме пособия по уходу за ребенком, других начислений по заработной плате нет? Если применяются, то как, по нарастающей?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 22 сентября 2006 г. N 158/2
  9. В соответствии со ст. 346.11 "Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  10. Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
  11. В соответствии со ст. 209 НК РФ "Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
  12. 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации".
  13. Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб. матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Данные ежемесячные компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
  14. В соответствии со ст. 210 НК РФ "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса".
  15. Доходы, полученные в виде материальной помощи, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
  16. Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) с 1 января 2006 года не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей, полученные за календарный год. С суммы, превышающей 4000 рублей, удерживается налог на доходы физических лиц.
  17. При этом согласно подпунктам 3, 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
  18. - налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, в размере 13 процентов), превысил 20000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
  19. - налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.
  20. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
  21. Таким образом, согласно ст. 218 НК РФ вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Если в отдельные месяцы доходов не было, сумма вычета накапливается и переносится на следующие месяцы этого налогового периода. Например, за январь и февраль работник получал доходы, а в марте находился в отпуске без содержания. В апреле ему предоставляются вычеты за четыре месяца: январь - апрель. Даже если работник не получил в конкретном месяце дохода, он имеет право на стандартные вычеты.
  22. Наша позиция по данному вопросу также подтверждается Письмом Минфина России от 01.03.2006 N 03-05-01-04/41.
  23. Директор
  24. Средне-Волжского
  25. экспертного бюро
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке применения положений статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О порядке исчисления земельного налога