» » » О возврате нереализованного товара, поставленного по договору поставки

О возврате нереализованного товара, поставленного по договору поставки


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 05 сентября 2006 года № 146/2
О возврате нереализованного товара, поставленного по договору поставки
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Нами было осуществлено в течение года определенное количество поставок товара фирме "А" по условным ценам. В свою очередь, фирма "А" имеет несколько подразделений и отпускает им полученный от нас товар. Через год фирма "А" возвращает нам товар, который не был реализован. Мы пошли навстречу и приняли данный товар как обратную реализацию. Между нами и фирмой "А" возникли разногласия по поводу возвратных цен:
  2. 1) Цены, по которым фирма возвращает нам товар, не соответствуют нашим последним отпускным ценам поставки;
  3. 2) фирма "А" мотивирует отказ возврата по последним ценам поставки в связи с тем, что в некоторых подразделениях товар залежался около года и, соответственно, цена его не соответствует последней цене поставки.
  4. Просим Вас разъяснить данную ситуацию согласно существующему законодательству.
  5. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  6. Ответ:
  7. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  8. ПИСЬМО
  9. от 5 сентября 2006 г. N 146/2
  10. В соответствии с дополнительной информацией, полученной от гл. бухгалтера организации, в договоре предусмотрен переход права собственности на поставленный товар в момент передачи товара продавцом покупателю.
  11. Следовательно, если организация - первоначальный продавец товара по договоренности с покупателем принимает товар обратно, то в данной ситуации такую операцию следует рассматривать как реализацию, где первоначальный продавец становится покупателем, а первоначальный покупатель - продавцом. При этом цены на товар устанавливаются в соответствии со ст. 424 Гражданского кодекса РФ по соглашению сторон. Если у сторон возникли разногласия по поводу цен по сделке, то первоначальный продавец может отказаться от указанной сделки и через арбитражный суд может потребовать оплаты стоимости поставленного ранее товара.
  12. Директор
  13. Средне-Волжского
  14. экспертного бюро
  15. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О маркировке алкогольной продукции

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 20.09.2006 N 03-05-01-03