» » » Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05 сентября 2006 года

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05 сентября 2006 года


Российская Федерация
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05 сентября 2006 года
Принято
Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
  1. В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) в случаях, установленных Кодексом, определения арбитражного суда могут быть обжалованы отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
  2. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам в случае применения данной статьи Кодекса исходить из следующего.
  3. По смыслу части 1 статьи 188 АПК РФ и с учетом положений части 2 статьи 257 и части 2 статьи 275 Кодекса арбитражный суд, принявший обжалуемое определение, направляет в арбитражный суд вышестоящей инстанции вместе с жалобой только те материалы дела, которые имеют непосредственное отношение к этой жалобе и необходимы для ее рассмотрения, а также опись имеющихся в деле документов.
  4. Арбитражный суд вышестоящей инстанции вправе истребовать от арбитражного суда и другие материалы дела, которые он сочтет необходимыми для рассмотрения жалобы.
  5. Арбитражный суд, принявший обжалуемое определение, вправе по собственной инициативе направить в суд вышестоящей инстанции копии всех материалов дела, если их объем не превышает разумных пределов.
  6. Обжалуемое определение арбитражного суда и жалоба направляются в суд вышестоящей инстанции в подлинных экземплярах, остальные документы - в копиях, заверенных арбитражным судом. Копии документов могут быть представлены в электронном виде.
  7. После рассмотрения жалобы суд вышестоящей инстанции вместе с принятым судебным актом возвращает все материалы для приобщения необходимых документов к судебному делу.
  8. Председатель
  9. Высшего Арбитражного Суда
  10. Российской Федерации
  11. А.А.ИВАНОВ

Предыдущая новость - О направлении разъяснений Минфина России о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира

Следующая новость - Письмо Казначейство России от 29 сентября 2006 года № 42-7.1-15