» » » О применении пломб ЦТО

О применении пломб ЦТО


Российская Федерация
Письмо ФНС от 06 сентября 2006 года № 06-9-08/312@
О применении пломб ЦТО
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает.
  2. Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять исправную контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), опломбированную в установленном порядке.
  3. Действующим Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745 .
  4. Данный порядок опломбирования ККТ подтвержден Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин", которым установлено, что наличие на контрольно-кассовой машине пломбы ЦТО в силу статей 4 и 5 указанного Федерального закона является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению.
  5. Кроме того, настоящим Постановлением Пленума определено, что под неприменением контрольно-кассовых машин, наряду с другими критериями, является использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти.
  6. Места опломбирования кассовой техники определяются генеральными поставщиками ККТ. Опломбирование ККТ производится в соответствии с ГОСТ 18677-73 - ГОСТ 18680-73 "Детали пломбирования", которыми предусмотрено, что для пломбировки могут использоваться бумажные пломбы.
  7. С учетом того, что марка-пломба должна отвечать требованиям, предъявляемым законодательством к пломбам: соответствовать Техническим требованиям к контрольно-кассовым машинам; устанавливаться на ККТ в местах, определенных генпоставщиками кассовой техники; выполнять все функции пломбы; исключать несанкционированный доступ к фискальной памяти и, принимая во внимание, что ГОСТ 18677-73 - ГОСТ 18680-73 "Детали пломбирования" допускают использование для пломбировки бумажных пломб, считаем правомерным использование марок-пломб в качестве пломб ЦТО.
  8. При этом следует иметь в виду, что в настоящее время в Правительстве Российской Федерации находятся на рассмотрении проекты постановлений о порядке ведения Государственного реестра ККТ и о требованиях к ККТ. Также в проекте постановления о требованиях предполагается, что форма марки-пломбы, порядок ее изготовления, заполнения, выдачи и нанесения на ККТ будут определяться Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.
  9. Таким образом, до утверждения формы марки-пломбы, порядка ее изготовления, заполнения, выдачи и нанесения на ККТ может применяться марка-пломба образца, установленного Комитетом потребительского рынка Московской области.
  10. В этой связи считаем правомерным привлечение к административной ответственности пользователей ККТ за отсутствие либо нарушение марки-пломбы, являющейся пломбой центра технического обслуживания кассовой техники в Московской области, до принятия соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации.
  11. М.П.МОКРЕЦОВ

Предыдущая новость - О реализации пункта 11 Указа Президента Российской Федерации от 25.07.2006 N 763

Следующая новость - О процедуре избрания президента вуза