» » » О процедуре избрания президента вуза

О процедуре избрания президента вуза


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 21 сентября 2006 года № 18-02-10/09
О процедуре избрания президента вуза
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В целях оказания практической помощи подведомственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 113-ФЗ о внесении изменений в статьи 12 и 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также с учетом практики работы образовательных учреждений (вузов) Рособразованием направляются рекомендации по процедуре избрания президента высшего учебного заведения.
  2. Рособразование предлагает использовать указанные рекомендации при разработке и утверждении ученым советом вуза положения о Президенте высшего учебного заведения.
  3. Г.А.БАЛЫХИН
Приложение
к Письму от 21 сентября 2006 года № 18-02-10/09
Рекомендации по процедуре проведения выборов Президента подведомственного рособразованию образовательного учреждения высшего профессионального образования
  1. Президент государственного высшего учебного заведения избирается простым большинством голосов тайным голосованием на Ученом совете вуза на срок до 5 лет.
  2. Введение должности президента вуза согласовывается с Федеральным агентством по образованию. При этом в устав вуза в установленном порядке вносят изменения.
  3. После утверждения изменений в Уставе вуза, связанных с введением должности президента вуза, ученый совет на своем заседании открытым голосованием простым большинством голосов принимает Положение о президенте вуза.
  4. Положение о президенте вуза принимается Ученым советом при кворуме 2/3 от списочного состава. Данное Положение вступает в силу после утверждения ректором вуза.
  5. Кандидатура для избрания на должность президента выдвигается Ученым советом из числа лиц, внесших существенный вклад в развитие вуза, имеющих ученую степень и ученое звание, опыт, как правило, работы в должности ректора вуза государственного высшего учебного заведения.
  6. Определив кандидатуру на должность президента, Ученый совет вуза согласовывает ее с Федеральным агентством по образованию. При принятии положительного решения Рособразование вносит данную кандидатуру в Ученый совет вуза для проведения процедуры по выборам президента.
  7. Кандидатуру на должность президента, согласованную с Федеральным агентством по образованию, предлагает на заседании Ученого совета ректор вуза.
  8. На заседании ученого совета избирается счетная комиссия.
  9. Кандидатура на должность президента вуза вносится в бюллетень для тайного голосования.
  10. Президент вуза избирается на Ученом совете вуза на безальтернативной основе при кворуме не менее двух третей от списочного состава ученого совета. Решение счетной комиссией оформляется протоколом.
  11. В случае, если предложенная кандидатура на должность Президента не наберет необходимого для избрания числа голосов, Ученый совет на своем очередном заседании может принять решение о необходимости проведения новых выборов президента в установленном порядке.

Предыдущая новость - О применении пломб ЦТО

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 26 сентября 2006 года