» » » Об имущественном налоговом вычете

Об имущественном налоговом вычете


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 сентября 2006 года № 04-2-03/150@
Об имущественном налоговом вычете
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета по доходам от продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи квартиры или доли в ней, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.
  3. При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
  4. Из приведенного в запросе примера следует, что семья из двух человек продала за 2 млн. рублей квартиру, которая находилась в собственности владельцев менее трех лет. Соответственно, в целях отчуждения указанной квартиры должен был заключаться один договор купли-продажи, и его предметом была именно квартира в целом, а не доли в ней. Следовательно, общий размер имущественного налогового вычета по данному жилому объекту не может превышать 1 000 000 рублей.
  5. Так как продавцы указанной квартиры владели ею на праве общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета у каждого из продавцов не должен превышать его доли от 1 000 000 рублей. Разница между суммой, полученной каждым собственником от продажи доли квартиры, и размером полагающегося ему имущественного налогового вычета подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Кодекса.
  6. Учитывая изложенное, разъяснения Управления ФНС России по Владимирской области от 26.04.2006 N 10-08/00018 ЗГ соответствуют положениям Кодекса.
  7. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О ввозе подкарантинной продукции с наличием почвы

Следующая новость - О порядке предоставления отпуска ректорам