» » » О порядке уплаты налога на доходы физических лиц

О порядке уплаты налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 05 сентября 2006 года № 04-4-03/526
О порядке уплаты налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос относительно порядка налогообложения в Российской Федерации доходов иностранных граждан и сообщает следующее.
  2. Исходя из положений пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, взимается по ставке 30 процентов.
  3. При этом объектом налогообложения для таких лиц являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, в том числе дивиденды, выплачиваемые на ее территории.
  4. В соответствии с положениями статьи 9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21 апреля 1995 года дивиденды, выплачиваемые предприятием с постоянным местопребыванием в Российской Федерации лицу с постоянным местопребыванием в Республике Беларусь, могут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке, не превышающей 15 процентов.
  5. Таким образом, для применения ставки в размере 15 процентов налога на доходы физических лиц необходимо представить документы, подтверждающие постоянное местопребывание (статус налогового резидента) в Республике Беларусь.
  6. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - О Приказе ФТС России от 3 июля 2006 года N 612

Следующая новость - О начислении пени при ликвидации юридического лица с применением процедуры несостоятельности (банкротства)