» » » О направлении разъяснений Минфина России о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира

О направлении разъяснений Минфина России о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 сентября 2006 года № ГВ-6-21/947@
О направлении разъяснений Минфина России о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.09.2006 N 03-07-03-02/36 о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира.
  2. Главный государственный
  3. советник налоговой службы
  4. В.В.ГУСЕВ
Приложение
к Письму от 21 сентября 2006 года № ГВ-6-21/947@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 сентября 2006 г. N 03-07-03-02/36
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о правомерности начисления налоговыми органами пени по сбору за пользование объектами животного мира в случае несвоевременной его уплаты и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 333.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками сбора за пользование объектами животного мира (за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов) признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации.
  3. Приказом Минсельхоза России от 4 января 2001 года N 3 утверждено Положение о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
  4. Пунктом 3 статьи 23 Кодекса предусмотрено, что плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах.
  5. В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате сбора должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате сбора является основанием для направления налоговыми органами плательщику сбора требования об уплате сбора.
  6. В соответствии со статьей 75 Кодекса пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов.
  7. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
  8. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств плательщика сбора на счетах в банке, а также за счет иного имущества плательщика сбора в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Кодекса.
  9. Учитывая изложенное, считаем, что начисление и взимание налоговыми органами пеней в случае несвоевременной уплаты сбора за пользование объектами животного мира правомерно.
  10. Директор
  11. Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. М.А.МОТОРИН

Предыдущая новость - О применении бюджетной классификации Российской Федерации

Следующая новость - О налоге на имущество организаций и земельном налоге