» » » Оформление документов с учетом Кредит

Оформление документов с учетом Кредит


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 20 октября 2006 года № 170/2
Оформление документов с учетом Кредит/Дебет-нот
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: 1. В нашей организации используются Кредит-ноты и Дебет-ноты на корректировку цены (при несоответствии с протоколами цен), на корректировку количества, суммы, суммы НДС (в случае признания претензии поставщиком при бое стекла во время доставки). Имеем ли мы право принимать сч/ф с минусовыми суммами? Имеем ли мы право выставлять клиентам документы и сч/ф с минусовыми суммами на удовлетворение претензий. Если в данном случае наши действия неправомерны, какой может быть выход из данной ситуации и значит ли это, что необходимо переделывать отчетность за 9 месяцев?
  2. 2. При корректировке цены (отпускной) организация-поставщик представляет нашей организации Кредит/Дебет-ноты и сч/ф на суммы расхождения. Можем ли мы в своем учете откорректировать документы, на которые пришла корректировка? В данном случае сумма НДС, предъявленная к зачету, будет состоять из двух сумм: по сч/ф первой и сч/ф на Кредит/Дебет-ноту. Можем ли мы при налоговой проверке НДС представить на одну сумму НДС две сч/ф?
  3. 3. При доставке клиенту стекла произошел частичный бой. Часть суммы боя признала транспортная компания. Достаточно ли нам отразить сумму, признанную транспортной компанией, проводкой:
  4. Д-76.2 (Транспортная компания)
  5. К-91.2 (Претензии клиентов. Прочие внереализационные доходы и расходы).
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 20 октября 2006 г. N 170/2
  11. 1. В соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
  12. При этом нормами Налогового кодекса выставление счетов-фактур с минусовыми суммами не предусмотрено.
  13. В то же время на основании пункта 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, в счета-фактуры могут быть внесены исправления.
  14. При этом исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.
  15. Позиция ФНС и МФ РФ по данному вопросу такова, что в случае изменения цены товара и, соответственно, величины платежей, причитающихся продавцу за реализованную продукцию, в ранее выставленные счета-фактуры следует вносить соответствующие исправления как в экземпляры счетов-фактур, оставшихся у продавца, так и в экземпляры счетов-фактур, выставленных покупателю. Счет-фактура с внесенными исправлениями будет являться документом, служащим основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом сумм налога в том налоговом периоде, в котором этот счет-фактура будет получен покупателем. В связи с этим покупатель должен внести изменения в книгу покупок за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры, первоначально выставленные продавцом, а также представить налоговые декларации за соответствующие истекшие налоговые периоды с отражением сумм налога с учетом вносимых изменений.
  16. Что касается продавца, то данный налогоплательщик должен внести изменения в книгу продаж за те периоды, в которых были зарегистрированы первоначально выставленные счета-фактуры, а также представить уточненные налоговые декларации за налоговые периоды, в которых были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них соответствующих исправлений (см. Письмо МФ РФ от 21 сентября 2005 г. N 07-05-06/252).
  17. Такая позиция позволяет снимать с фирм-покупателей ранее заявленный вычет по "неправильному" счету-фактуре и разрешать применять его только в периоде исправления ошибки в документе, что приводит к начислению пени.
  18. Однако Арбитражные суды не поддерживали подобные требованиям и указывали налоговым инспекциям, что Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность налогоплательщика регистрировать исправленные счета-фактуры в книге покупок в периоде получения исправленных документов, поэтому данный факт не является основанием для отказа в применении вычета или возмещении НДС (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 февраля 2005 г. N А74-3117/04-К2-Ф02-19/05-С1 и др.).
  19. Не внесли ясность в сложившуюся ситуацию, а возможно, и еще более усугубили ее изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914, от 11 мая 2006 г.
  20. Таким образом, в случае если предприятие при корректировке сумм приобретенных товаров внесет изменения в книгу покупок того периода, в котором корректируется счет-фактура, то данную позицию, возможно, придется отстаивать в Арбитражном суде.
  21. Принятие организацией к учету счетов-фактур с минусовыми суммами, по нашему мнению, может привести к нежелательным последствиям при проведении выездной налоговой проверки. Позиция официальных органов по данному вопросу отражена в письме (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2006 г. N 03-04-09/05).
  22. 2. Вам необходимо откорректировать документы с учетом предъявленных Кредит/дебет-нот. Сделать это необходимо в порядке, отраженном в п. 1 ответа.
  23. 3. В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета для учета сумм выявленных недостач и потерь от порчи материальных ценностей предназначен бухгалтерский счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
  24. Отразить в бухгалтерском учете указанную в вопросе ситуацию возможно следующими бухгалтерскими проводками:
  25. Д-т 94 К-т 62 признана претензия покупателя
  26. Д-т 76-2 т.о. К-т 94 - предъявлена претензия к транспортной организации на сумму претензии покупателя
  27. Д-т 60(51) К-т 76-2 тр.орг. часть ущерба признана и возмещена транспортной организацией
  28. Д-т 91 К-т 76-2 тр.орг. часть ущерба, не признанная транспортной организацией, отражена в составе внереализационных расходов.
  29. Проводкой Д-т 76/2 К-т 91 отражается сумма предусмотренных договором и признанных транспортной организацией штрафных санкций.
  30. Директор
  31. Средне-Волжского
  32. экспертного бюро
  33. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О порядке присвоения статуса гарантирующего поставщика

Следующая новость - О процентах по договорам займа, включенных в состав внереализационных расходов