» » » По вопросу установления и применения норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа

По вопросу установления и применения норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 18 октября 2006 года № 9796-ЮТ/07
По вопросу установления и применения норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями потребителей и поставщиков коммунальных услуг направляет разъяснения по вопросу установления и применения норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа.
  2. В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению рассчитывается исходя из объема потребления газа, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления газа, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  3. Порядок установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (далее - Порядок) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 373.
  4. Согласно пунктам 1 и 3 Порядка нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением.
  5. Указанные нормы для соответствующего субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации от 13 июля 2006 г. N 83 (далее - Методика), в размере не ниже минимально допустимых норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 373.
  6. Нормы и нормативы должны быть рассчитаны и утверждены до принятия региональных и местных бюджетов и служить основой для расчета компенсаций поставщикам газа затрат, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.
  7. Минимально допустимые нормы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа установлены по основным направлениям его использования (приготовление пищи и нагрева воды, отопление жилых помещений) и определяют минимальный объем газа, необходимый для жизнедеятельности граждан с учетом природно-климатических и других особенностей регионов.
  8. Нормы (объем) потребления газа населением устанавливаются по Методике расчетным методом (теплотехническим расчетом) по следующим направлениям его использования:
  9. пищеприготовление;
  10. приготовление горячей воды при наличии газового водонагревателя;
  11. приготовление горячей воды при отсутствии газового водонагревателя;
  12. индивидуальное отопление жилых помещений;
  13. отопление бань, теплиц и гаражей;
  14. содержание животных и домашней птицы в личном подсобном хозяйстве.
  15. Величины норм отражают фактический для региона уровень газопотребления населением и служат основой для планирования поставок газа в регионы, а также ориентиром при определении нормативов потребления газа для расчетов с населением.
  16. Согласно пункту 2 Порядка расчет нормативов потребления газа населением для муниципальных образований осуществляется субъектами Российской Федерации совместно с газоснабжающими организациями на основании порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306. Величины нормативов утверждаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации и устанавливаются в муниципальных образованиях на срок не менее трех лет и не должны быть ниже установленных норм для субъекта Российской Федерации.
  17. Нормативы могут быть установлены как среднегодовые, так и сезонные.
  18. Право выбора метода определения нормативов или сочетания методов предоставлено органу государственной власти субъекта Российской Федерации.
  19. Нормативы газоснабжения определяются по следующим основным направлениям использования газа:
  20. а) приготовление пищи с использованием газовых плит;
  21. б) подогрев воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
  22. в) отопление при отсутствии централизованного отопления.
  23. Норматив потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа для отопления подсобных помещений (бань, теплиц, гаражей), а также на содержание домашнего скота и птицы устанавливается на уровне норм потребления газа, рассчитанных в соответствии с Методикой.
  24. Ю.П.ТЫРТЫШОВ

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 12 октября 2006 года № 9555-РМ

Следующая новость - О формировании и использовании доходов, полученных от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности