» » » О порядке учета расходов по договорам гражданско-правового характера

О порядке учета расходов по договорам гражданско-правового характера


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 октября 2006 года № 02-1-08/222@
О порядке учета расходов по договорам гражданско-правового характера
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с запросом сообщает следующее.
  2. В соответствии с нормами главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществленные организацией расходы уменьшают налогооблагаемый доход организации, если выполнены требования пункта 1 статьи 252 Кодекса, т.е. указанные расходы экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
  3. При этом расходы, осуществленные по гражданско-правовым договорам (договорам подряда), учитываются в зависимости от того, кем в рамках этих договоров были выполнены работы (оказаны услуги), в том числе:
  4. расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации (кроме индивидуальных предпринимателей), за выполнение ими работ по гражданско-правовым договорам учитываются как расходы по оплате труда (пункт 21 статьи 255 Кодекса);
  5. расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями, не состоящими в штате организации, в соответствии с подпунктом 41 пункта 1 статьи 264 Кодекса относятся к прочим расходам.
  6. В том случае если штатный работник организации на период своего отпуска заключает договор гражданско-правового характера, то следует иметь в виду, что законодательство Российской Федерации не запрещает работодателю и работнику наряду с трудовым законодательством вступать в гражданско-правовые отношения, в том числе в случае, когда между указанными лицами уже существуют трудовые отношения.
  7. Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что перечень расходов, учитываемых по статье 264 Кодекса, является открытым, данные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 Кодекса.
  8. Также следует иметь в виду, что при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы обязаны проверять экономическую обоснованность подобных расходов, поскольку в целях налогообложения прибыли договора гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.
  9. Главный государственный
  10. советник налоговой службы
  11. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О выплатах при предоставлении гражданским служащим ежегодных оплачиваемых отпусков

Следующая новость - О лицензиях, предусмотренных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ