» » » О рассмотрении письма ОАО "Мособлагроснаб" от 21.08.2006 N 238

О рассмотрении письма ОАО "Мособлагроснаб" от 21.08.2006 N 238


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 октября 2006 года № 03-2-03/1868@
О рассмотрении письма ОАО "Мособлагроснаб" от 21.08.2006 N 238/ЮР
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, сообщает следующее.
  2. Из сведений, содержащихся в письме, следует, что налоговый резидент Республики Беларусь, заключивший договор хранения с российским налогоплательщиком, ввез товар для ответственного хранения на складе, расположенном на территории Российской Федерации. В дальнейшем ввезенный товар реализован с указанного склада по договору купли-продажи, заключенному белорусским продавцом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, с российским покупателем.
  3. С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключенное между Правительством Российской Федерации и Республики Беларусь (далее - Соглашение), неотъемлемой частью которого является Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение).
  4. В соответствии с Разделом I Положения для целей уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, налоговая база определяется в случае приобретения товаров (за исключением продуктов переработки). Поскольку в случае ввоза товаров для хранения операция по приобретению товаров налогоплательщиком не осуществляется, соответственно, нормы Соглашения и Положения в этом случае не применяются.
  5. При реализации в дальнейшем ввезенных на территорию Российской Федерации товаров российским налогоплательщикам по договорам купли-продажи, с учетом положений статьи 147 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), местом реализации указанных товаров признается территория Российской Федерации.
  6. При реализации товаров, местом реализации которых является Российская Федерация, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, у российской организации - покупателя возникают обязанности налогового агента, предусмотренные статьей 161 Кодекса. При этом российская организация - налоговый агент обязана исчислить, удержать у белорусского налогоплательщика - продавца и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.
  7. В случае если ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь производится по договорам купли-продажи, заключенным между белорусскими продавцами и российскими покупателями, то указанные покупатели являются плательщиками налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в соответствии с разделом I Положения.
  8. Одновременно сообщается следующее.
  9. В соответствии с нормами главы 19 Кодекса каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц, если, по мнению налогоплательщика, такие акты, действия или бездействия нарушают их права.
  10. Обжалование производится в вышестоящий налоговый орган в порядке, определенном указанной главой Кодекса.
  11. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О лицензиях, предусмотренных Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

Следующая новость - Об обороте этилового спирта и спиртосодержащей продукции