» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 23 октября 2006 года № 04-18/36848
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Направляем для учета в работе копию обращения Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в ФТС России по вопросу помещения под процедуру перевозки под таможенным контролем через территорию Республики Беларусь транспортных средств, перемещаемых физическими и юридическими лицами и не состоящих в установленном порядке на постоянном регистрационном учете в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Российской Федерации МВД России.
  2. Просим довести данную информацию до сведения подчиненных таможенных органов. Считаем целесообразным разместить указанную информацию в информационных зонах автомобильных пунктов пропуска на российско-литовском и российско-польском участках, а также в пунктах приема уведомлений на российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации.
  3. Начальник
  4. Главного управления
  5. организации таможенного контроля
  6. генерал-майор
  7. таможенной службы
  8. В.В.ДЬЯЧЕНКО
Приложение
к Письму от 23 октября 2006 года № 04-18/36848
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПИСЬМО от 9 октября 2006 г. N 02/6720 ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ
  1. Настоящим Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информирует о следующем.
  2. Транспортные средства, не стоящие на постоянном регистрационном учете в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации и вывозимые из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации в соответствии с законодательством Республики Беларусь, рассматриваются для таможенных целей как товар и подлежат помещению под процедуру перевозки под таможенным контролем с учетом следующего:
  3. при перемещении указанных транспортных средств физическими лицами - в соответствии с Постановлением ГТК Республики Беларусь от 26 февраля 2002 г. N 10 "О регистрации и контроле за доставкой товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь";
  4. при перемещении указанных транспортных средств юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями - в соответствии с Приказом ГТК Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 245-ОД "О перевозке товаров под таможенным контролем".
  5. Указанные разъяснения были даны и таможенным органам Республики Беларусь, расположенным на литовско-белорусской границе.
  6. Принимая во внимание вышеизложенное, просим довести указанную информацию до Северо-Западного таможенного управления с целью информирования субъектов хозяйствования и физических лиц, оформляющих транспортные средства в Калининградском регионе, для их дальнейшего перемещения транзитом через Республику Беларусь в Российскую Федерацию, а также избежания скопления указанных транспортных средств в пограничных пунктах пропуска на литовско-белорусской границе.
  7. Дополнительно информируем, что с целью снятия напряженности в пунктах пропуска Ошмянской таможни ГТК Республики Беларусь было принято решение в срок до 11 октября 2006 года помещать транспортные средства, снятые с регистрационного учета в Калининградской области, при перемещении их из данной области на остальную часть Российской Федерации под процедуру перевозки под таможенным контролем в соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами без предоставления перевозчиком обеспечения уплаты таможенных платежей либо при предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей в размере меньшем, чем сумма, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение в Республике Беларусь.
  8. Заместитель
  9. Председателя Комитета
  10. И.И.ДУБИК
  11. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПИСЬМО от 6 октября 2006 г. N 02/6622 О РАЗЪЯСНЕНИИ
  12. Настоящим УОТК ГТК Республики Беларусь, в связи с обращением Ошмянской таможни (исх. N 02-1/5346 от 28.09.2006) по вопросу разъяснения порядка таможенного оформления легковых и порожних грузовых автомобилей, не стоящих на постоянном регистрационном учете в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации и вывозимых из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на основании паспорта транспортного средства, выданного таможенным органом Российской Федерации, сообщает следующее.
  13. Законодательством Республики Беларусь определено, что в упрощенном и льготном порядке могут перемещаться автотранспортные средства, зарегистрированные в Российской Федерации, т.е. состоящие на регистрационном учете в подразделениях ГИБДД Российской Федерации.
  14. Таким образом, при перемещении из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации транспортных средств, не состоящих на регистрационном учете в подразделениях ГИБДД Российской Федерации, они рассматриваются для таможенных целей как товар и подлежат помещению под процедуру перевозки под таможенным контролем, с учетом следующего:
  15. при перемещении указанных транспортных средств физическими лицами - в соответствии с Постановлением ГТК Республики Беларусь от 26 февраля 2002 г. N 10 "О регистрации и контроле за доставкой товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь";
  16. при перемещении указанных транспортных средств юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями - в соответствии с Приказом ГТК Республики Беларусь от 8 июля 1998 г. N 245-ОД "О перевозке товаров под таможенным контролем".
  17. Заместитель
  18. Председателя Комитета
  19. И.И.ДУБИК
  20. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПИСЬМО от 7 октября 2006 г. N 02/6692-УОТК ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ СИТУАЦИИ НА ГРАНИЦЕ
  21. В целях урегулирования сложившейся в настоящее время ситуации на белорусско-литовской границе в отношении транспортных средств, перемещаемых физическими либо юридическими лицами из Калининградской области на остальную часть Российской Федерации, временно до 11.10.2006 включительно руководствоваться следующим.
  22. Транспортные средства, снятые с регистрационного учета в Калининградской области, при перемещении из данной области на остальную часть Российской Федерации помещать под процедуру перевозки под таможенным контролем.
  23. Выбор применяемой процедуры в соответствии с Приказом ГТК от 08.07.1998 N 245-ОД "О перевозке товаров под таможенным контролем" либо Постановлением от 26.02.2002 N 10 "О регистрации и контроле за доставкой товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь" производить в зависимости от категории транспортных средств и лиц, их перемещающих.
  24. При этом помещение указанных выше транспортных средств под применяемую процедуру допускается без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей либо при предоставлении обеспечения уплаты таможенных платежей в размере меньшем, чем сумма, которая подлежала бы уплате при выпуске таких транспортных средств в свободное обращение в Республике Беларусь.
  25. Заместитель
  26. Председателя Комитета
  27. И.И.ДУБИК

Предыдущая новость - О порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

Следующая новость - О статусе письма Банка России от 17.07.2006 N 08-17