» » » Исчисление налога на добавленную стоимость по договору аренды земельного участка под капитальное строительство

Исчисление налога на добавленную стоимость по договору аренды земельного участка под капитальное строительство


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 02 ноября 2006 года № 185/2
Исчисление налога на добавленную стоимость по договору аренды земельного участка под капитальное строительство
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Договор аренды земельного участка под капитальное строительство заключен в октябре 2006 г. на 3 года. Срок действия - с 05.05.2005 по 05.05.2008.
  2. 1. Так как договор необходимо зарегистрировать в ГРП, как нам поступить с суммой НДС 2005 и 2006 гг.?
  3. 2. Если договор не регистрировать в ГРП, после ввода объекта на сумму арендной платы, включенную в стоимость объекта, имеем ли мы право начислять амортизацию?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 2 ноября 2006 г. N 185/2
  9. Договор аренды земельного участка в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме, это следует из п. 1 ст. 609 ГК РФ. Если договор аренды земельного участка заключается на срок один год и более, он еще и подлежит государственной регистрации (ст. 609 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ).
  10. Регистрация договора аренды земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
  11. Статьей 19.21 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц размером от 30 до 40 тыс. рублей.
  12. 1. Налоговый кодекс Российской Федерации не связывает момент возникновения права на налоговый вычет ранее уплаченной суммы налога на добавленную стоимость с фактом государственной регистрации договора долгосрочной аренды земельных участков.
  13. Налогоплательщик может воспользоваться предоставленным правом и уменьшить общую начисленную сумму НДС на установленные налоговые вычеты при соблюдении следующих обусловленных статьями 171 и 172 НК РФ условий:
  14. арендованный земельный участок будет использоваться в деятельности, которая облагается НДС;
  15. от арендодателя земельного участка получен счет-фактура, подтверждающий право на вычет;
  16. арендованный земельный участок был принят налогоплательщиком на учет.
  17. Однако есть и другие мнения. В частности, в официальном ответе на частный запрос в Письме Управления МНС по г. Москве от 26.04.2002 N 24-11/19484 указывается, что налогоплательщик имеет право принять к вычету суммы налога на добавленную стоимость согласно положениям ст. 171 Налогового кодекса РФ по договорам аренды, заключенным на срок более одного года, прошедшим государственную регистрацию.
  18. В обоснование своих выводов Управление ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, изложенной в его Информационном письме от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений", где говорится, что в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
  19. Считаем, что в случае возмещения из бюджета НДС по долгосрочной аренде земельного участка без государственной регистрации существует вероятность того, что обоснованность налогового вычета налогоплательщику придется отстаивать в арбитражном суде.
  20. В целях исчисления налога на добавленную стоимость договоры аренды земельных участков следует разделить также по категориям арендодателей, учитывая то обстоятельство, что арендная плата за пользование организациями и физическими лицами земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, от обложения НДС освобождается на основании пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ. Операции же по передаче в аренду земельных участков, находящихся в частной собственности юридических или физических лиц, подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
  21. 2. Пунктом 1.7 Приложения N 8 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной Постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, предусмотрено, что плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта, включается в сводный сметный расчет стоимости строительства.
  22. При строительстве объектов недвижимости на арендуемом земельном участке арендная плата до момента перевода незавершенного строительства в состав основных средств в бухгалтерском учете учитывается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Незавершенное строительство".
  23. В дальнейшем до окончания срока аренды расходы следует учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности при условии использования объекта в производственной деятельности организации.
  24. При осуществлении на арендуемом участке строительства расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка, осуществляемые до начала и во время строительства, не являются расходами, направленными на получение доходов, так как связаны исключительно со строительством объекта основных средств.
  25. В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
  26. Расходы по оплате стоимости долгосрочной аренды земельного участка подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 НК РФ.
  27. Если на арендуемом земельном участке расположены объекты, которые не используются в производственной деятельности, то арендные платежи не должны учитываться в целях налогообложения прибыли как не соответствующие критериям ст. 252 НК РФ.
  28. В соответствии с п. 8 ст. 258 Налогового кодекса Российской Федерации основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
  29. Вместе с тем отсутствие государственной регистрации договора долгосрочной аренды земельного участка, отведенного под капитальное строительство, по Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может послужить причиной отказа в приеме документов на государственную регистрацию объекта капитального строительства в целом, что не позволит организации начислить амортизацию по данному объекту как в целях налогообложения прибыли, так и бухгалтерского учета.
  30. Директор
  31. Средне-Волжского
  32. экспертного бюро
  33. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О налогообложении подакцизных товаров

Следующая новость - О применении положений Федерального закона от 27.07.2006 N 151-ФЗ