» » » Налогообложение реализации товара

Налогообложение реализации товара


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 23 ноября 2006 года № 199/2
Налогообложение реализации товара
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: 1. ООО занимается реализацией товара через сеть и является плательщиком ЕНВД.
  2. От поставщика поступило предложение о предоставлении финансовой скидки в виде кредит-ноты от суммы полученного и своевременно оплаченного товара. Финансовая скидка оформляется дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью договора поставки товара.
  3. По условиям договора сумма скидки может перечисляться на расчетный счет либо в счет погашения кредиторской задолженности за полученный товар.
  4. Относится ли данная скидка к виду деятельности, попадающей под ЕНВД?
  5. 2. ООО занимается реализацией товара через розничную сеть и является плательщиком ЕНВД. Может ли ООО передать в аренду помещения, находящиеся в собственности предприятия безвозмездно?
  6. Возникает ли в этом случае дополнительный объект налогообложения по общей системе?
  7. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  8. Ответ:
  9. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  10. ПИСЬМО
  11. от 23 ноября 2006 г. N 199/2
  12. В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).
  13. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ).
  14. Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
  15. В соответствии с п. п. 5, 6, 6.1 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, выручка от продажи продукции является доходом от обычных видов деятельности и принимается к бухгалтерскому учету исходя из цены, установленной договором при выполнении условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99.
  16. В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и (или) дебиторской задолженности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией (п. 6.4 ПБУ 9/99).
  17. Предоставление скидки, оформленной кредит-нотой, относится к расчетным операциям, связанным с конкретно проводимыми операциями по поставке товаров, и, соответственно, не является самостоятельным видом деятельности.
  18. Таким образом, мы считаем, что указанная операция совершена в рамках основной деятельности организации и не подлежит отдельному налогообложению.
  19. 2. При безвозмездной передаче имущества передающая сторона платы или иного встречного предоставления за него не получает (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса Российской Федерации) и, следовательно, выручки от реализации не имеет.
  20. В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организаций", "Налог на доходы от капитала" Налогового кодекса.
  21. Полагаем, что при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения.
  22. Следовательно, безвозмездная передача имущества в аренду у передающей стороны не влечет за собой возникновение объекта налогообложения по налогу на доходы и по налогу на прибыль.
  23. Директор
  24. Средне-Волжского
  25. экспертного бюро
  26. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О применении положений Федерального закона от 27.07.2006 N 151-ФЗ

Следующая новость - О земельном налоге