» » » Об уточнении площади и границ земельного участка и выдаче кадастрового плана земельного участка для целей межевания

Об уточнении площади и границ земельного участка и выдаче кадастрового плана земельного участка для целей межевания


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 02 ноября 2006 года № ВК/1699@
Об уточнении площади и границ земельного участка и выдаче кадастрового плана земельного участка для целей межевания
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" при применении статей 19, 20, 22 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (далее - Закон о кадастре) Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости сообщает.
  2. 1. При постановке земельного участка на государственный кадастровый учет, учете текущих изменений характеристик земельного участка необходимо руководствоваться положениями статьи 17 Федерального закона "О землеустройстве" , Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396, Инструкцией по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996 (по заключению Минюста России от 28.06.1996 N 07-02-516-96 не нуждается в государственной регистрации), Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17.02.2003.
  3. 2. В случае если уточненная площадь земельного участка в документах о межевании (Описании земельного участка), представленных для проведения государственного кадастрового учета или учета текущих изменений характеристик земельного участка, отличается от площади земельного участка, указанной в правоустанавливающем документе на такой земельный участок, на величину, не превышающую минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти или органов местного самоуправления (статья 33 Земельного кодекса Российской Федерации), то государственный кадастровый учет проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании.
  4. Если минимальный размер земельных участков соответствующего целевого назначения и вида разрешенного использования не установлен, то расхождение площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок и документах о его межевании (Описание земельного участка), не может превышать величину допустимого расхождения, рассчитанную в соответствии с действующими инструктивными требованиями (требованиями Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996).
  5. В этом случае для расчета допустимого расхождения рекомендуется исходить из того, что площадь земельного участка, указанная в правоустанавливающем документе, определена с точностью масштаба дежурной кадастровой карты. Исключением являются земельные участки, по которым, в соответствии с их правовым режимом, требования к точности определения их границ на местности ниже требований к точности отображения объектов на дежурной кадастровой карте. В этом случае (например, по земельным участкам государственного лесного фонда) допустимое расхождение в площадях рассчитывается исходя из инструктивных требований к точности определения границ таких земельных участков.
  6. 3. В случае, если в представленных для проведения кадастрового учета или учета текущих изменений характеристик земельного участка документах о межевании (Описание земельного участка) сведения о границах земельного участка определены с инструктивной точностью и не совпадают со сведениями о границах поставленного на государственный кадастровый учет смежного земельного участка, определенных с более низкой точностью, то сведения о местоположении таких границ уточняются на основании сведений о границах, содержащихся в представленных документах о межевании.
  7. Уточненные сведения вносятся:
  8. а) в соответствующий подраздел ГРЗ КР, содержащий записи о смежном земельном участке. Изменению в результате уточнения подлежит:
  9. - список поворотных точек границ земельного участка (количество поворотных точек может быть изменено и не совпадать с существующими);
  10. - значения их координат;
  11. - значения соответствующих дирекционных углов и длин (горизонтальные положения) отрезков границы;
  12. б) на дежурную кадастровую карту;
  13. в) в соответствующий подраздел ГРЗ КР, открытый для земельного участка, в отношении которого поступила заявка об учете текущих изменений характеристик земельного участка и представлены документы о межевании.
  14. Информация об уточненных данных о земельном участке (о местоположении границ земельного участка) направляется в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, и правообладателю (правообладателям) земельного участка, границы которого были уточнены в соответствии с результатами межевания.
  15. 4. В адрес Роснедвижимости поступает большое количество обращений о неправомерных истребованиях органами Роснедвижимости при утверждении землеустроительных дел выписок из ГЗК о земельных участках, смежных участку, границы которого подлежат установлению в натуре (на местности), или в отношении которого проводятся работы по составлению графических описаний отдельных вновь образуемых частей.
  16. В этой связи Роснедвижимость сообщает, что при предоставлении выписки из государственного земельного кадастра (КПЗУ), предназначенной для проведения работ по установлению границ на местности, необходимо выдавать один КПЗУ, границы которого подлежат установлению на местности, в состав которого в обязательном порядке должны включаться формы В.5, В.6 со всеми необходимыми для осуществления работ сведениями (Правила оформления кадастрового плана земельного участка, утвержденные Росземкадастром 10.04.2001):
  17. в форме В.5 обязательно указывать кадастровые номера смежных земельных участков;
  18. в соответствующих графах формы В.6 указывать координаты поворотных точек по смежным границам, в графе "Особые отметки" указывать точность определения координат.
  19. Заместитель руководителя
  20. В.С.КИСЛОВ

Предыдущая новость - О представлении годовой бюджетной отчетности за 2006 год в Федеральное казначейство

Следующая новость - Об организации кампании по информированию налогоплательщиков об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД