» » » Информационное сообщение N 08

Информационное сообщение N 08


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 28 ноября 2006 года № 29-5-3-3/5423
Информационное сообщение N 08/06 о денежном обращении Украины
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Основные защитные признаки банкноты:
  2. 1. Водяной знак - изображение портрета Г. Сковороды и однотоновое светлое (филигранное) графическое обозначение денежной единицы Украины, расположен на купонном поле банкноты.
  3. 2. В центральной части банкноты в бумагу внедрена полимерная защитная нить, на которой выполнены повторяющийся текст "500ГРН", трезубец и подчеркнутое цифровое обозначение номинала "500".
  4. 3. Совмещающееся изображение выполнено в верхней правой части банкноты. На просвет виден номинал (вид с лицевой стороны).
  5. 4. Кипп-эффект расположен в нижней левой части портрета, при рассматривании банкноты под разными углами зрения просматривается число 500.
  6. 5. Микропечать. На лицевой стороне банкноты напечатаны: в нижней правой части портрета - повторяющийся негативный текст "УКРАIНА"; на портрете по левому краю воротника - повторяющийся текст "григорiй сковорода", по правому и левому краю купонного поля - повторяющееся число "500"; в правой части банкноты снизу - повторяющийся текст "НБУ".
  7. На оборотной стороне банкноты: внутри цифрового обозначения номинала банкноты в левом нижнем углу негативно напечатано повторяющееся число "500"; по овальному контуру купонного поля - повторяющийся текст.
  8. 6. На лицевой стороне банкноты справа от портрета геометрическая фигура выполнена оптически переменной краской, меняющей цвет при наклоне банкноты с фиолетового на оливковый.
  9. 7. На лицевой стороне банкноты в правой части выполнена рельефная метка для людей с ослабленным зрением в виде трех точек.
  10. 8. На лицевой и оборотной сторонах банкноты в местах, свободных от рисунков, выполнен штриховой узор, на котором при копировании банкноты на репрографическом оборудовании может появляться муар или цветовые искажения.
  11. 9. В ультрафиолетовых лучах имеют свечение.
  12. Защитная нить с лицевой и оборотной сторон - с чередованием участков синего и светло-желтого цветов; невидимые волокна - с участками зеленого и красного цветов.
  13. На лицевой стороне элементы, выполненные оливковым цветом: часть текста наименования банка-эмитента, часть обозначения номинала в нижней правой части, поле слева от портрета, текст справа от портера, элементы в виде параллельных полос по краям банкноты - желто-зеленым цветом.
  14. На оборотной стороне нижний серийный номер - оранжевым цветом, а в центральной части высвечивается невидимый в обычном свете прямоугольник с числом "500" желто-зеленым цветом.
  15. Основные изображения на лицевой стороне банкноты выполнены металлографским способом печати, фоновое изображение лицевой стороны и графическое оформление оборотной стороны - офсетным способом. Серийные номера выполнены высоким способом печати.
  16. Основание: сообщение Национального банка Украины от 9 ноября 2006 года.
  17. Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.
  18. Директор
  19. А.В.ЮРОВ
Приложение
к Письму от 28 ноября 2006 года № 29-5-3-3/5423
Приложение
к Письму от 28 ноября 2006 года № 29-5-3-3/5423
  1. Изображение банкноты в УФ свете
  2. Лицевая сторона банкноты
  3. Оборотная сторона банкноты
  4. (рисунки не приводятся)

Предыдущая новость - Разъяснение Минтранса РФ от 27 ноября 2006 года № СА-19

Следующая новость - О лицензировании в сфере внешней торговли